25.12.2012 15:20
    Поделиться

    Все изменения в пенсионной системе с 1 января 2013 года

    Индексация пенсий

    Трудовые пенсии проиндексируют дважды. С 1 февраля - на показатель уровня инфляции в России за 2012 год (ориентировочно это будет 6,5-7%, но окончательная цифра будет утверждена правительством в январе, после того, как Росстат подведет итоги 2012 года). Второе повышение - 1 апреля - примерно на 3-3,3% (эта индексация "привязана" к росту зарплат в стране, точный расчет производится в зависимости от доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера, то есть величины поступивших страховых платежей).

    Кроме того, в августе пересчитают трудовые пенсии работающим пенсионерам. Пересчет производится автоматически, писать заявления в ПФР не надо. Исключение - если вы хотите, чтобы пересчет вам сделали с другой даты - тогда придется лично обратиться в свое отделение ПФР. Августовское повышение у каждого индивидуально, так как зависит от заработка и величины пенсионных взносов, перечисленных за работающего пенсионера его работодателем.

    Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 5,1%.

    Увеличение ЕДВ

    Тогда же, 1 апреля, на 5,5% вырастут ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники).

    Материнский капитал

    Размер материнского (семейного) капитала 1 января также индексируется на 5,5% и составит 408 тыс. 960 рублей.

    Изменение страховых социальных платежей

    Базовый тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2013 году останется на уровне 22%, на обязательное медицинское страхование - 5,1 %. Предельный годовой заработок, с которого будут уплачиваться страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, составит 568 тыс. рублей. С зарплаты, превышающей этот порог, будут взимать 10%.

    Платежи самозанятых

    Сумма обязательных пенсионных платежей (стоимость страхового года) для этой группы удваивается. Она будет рассчитываться исходя не из одного, а двух МРОТ. С 1 января 2013 года МРОТ равен 5 205 рублей. Таким образом, нотариусы, адвокаты, частные предприниматели и другие самозанятые заплатят за год: 5 205 рублей х 2 х 26% х 12 = 32 479,2 рублей. В расчете на месяц - 2 706,6 рублей. Тариф на обязательное медицинское страхование не меняется.  Он составит 3 185,5 рублей в год. В итоге, годовые социальные платежи будут равны 35 664,7 рубля.

    Дополнительные тарифы для вредных производств

    С 2013 года вводится дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах. За работников, чьи рабочие места включены в  Список №1, дополнительно придется платить 4%, по Списку №2 и "малым" спискам - тариф составит 2%.

    Отмена "писем счастья"

    2012 год стал последним, когда Пенсионный фонд рассылал гражданам "письма счастья" - извещения о состоянии их индивидуальных лицевых (пенсионных) счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год. Конверты, печать извещений, услуги почты обходились Пенсионному фонду в 3 млрд. рублей, поэтому на рассылке решено сэкономить. Тем более, что появилась возможность следить за состоянием своих пенсионных счетов через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. При необходимости можно сделать запрос в ПФР и все-таки получить бумажную выписку из индивидуального лицевого счета.

    Программа софинансирования пенсии

    До окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается 9 месяцев. По закону, получать доплату от государства к своей будущей пенсии по принципу 1:1, но не более 12 тысяч рублей в год, можно, если вступить в Программу и до 1 октября 2013 года. Для этого нужно подать заявление в ПФР и внести хотя бы один взнос из собственных денег. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Участвовать в программе может и работодатель. Государство доплачивает к внесенным личным деньгам в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса.

    Более подробно об изменениях в пенсионной системе  с 1 января 2013 года читайте на сайте Пенсионного фонда России.

    Поделиться