25.12.2012 14:15
    Поделиться

    Охлобыстин показал воронежцам "Снежную королеву"

    Национальная премьера созданного на воронежской студии анимационного фильм "Снежная королева" состоится 1 января. Накануне Иван Охлобыстин устроил в Воронеже предпремьерный показ.

    "Снежная Королева" создана в короткие сроки: за три года вместо обычных пяти. Анимацией нарисованных в Воронеже персонажей занимались на "Dreamworks" и в Индии. От Андерсена осталось немного, но посмотреть есть на что.

    Герде предстоит спасти не только Кая, но и весь мир от нового Ледникового периода. Поможет ей в этом Тролль, выросший в едва ли не главного героя. Каждый кадр 80-минутного фильма пропитан спецэффектами, озвучили персонажей Нюша, Иван Охлобыстин, Юрий Стоянов и другие известные личности.

    - Конечно, лучше бы это был златокудрый красавец-богатырь, но принцев мне почему-то не доверяют, - признался Охлобыстин. Он лукаво ухмыльнулся, моментально превратившись в своего персонажа. - Но мне нравится озвучивать мультики. Это визуализированная сказка. Как известно, писателей - как грязи, а сказочников - раз, два и обчелся. Поэтому мультики так долго делаются и пересматриваются по 25 раз.

    Озвучиваний было два: перед съемками текст прочли не столь известные, но профессиональные актеры, чтобы задать мимику еще не нарисованным героям. Затем их реплики еще раз произнесли "звезды".

    - Тролль - мой любимый персонаж. Я решил вытащить его в главного героя, поскольку Тролль - единственный в картине, у кого происходит четкая смена характера. Есть момент, когда он произносит: "Я не Тролль, я Орм!" - рассказал оператор-постановщик "Снежной королевы" Алексей Цицилин. - А снимать то же, что у Андерсена, согласитесь, скучно.

    Ледяной мир Снежной Королевы из Лапландии вплотную приблизился к людям. Разбойники переквалифицировались в пиратов, живущих на скованном льдами корабле. Некоторых новинок - например, вмороженных в айсберги рыб, - зрители могут и не заметить, но они были любовно нарисованы, как и каждый предмет в лавке торговки, месте проходного диалога.

    - Один отдел занимался фонами, другой текстурами, третий - движением складок на одежде. Специальная группа специалистов рисовала шерсть и волосы - воспроизвести их движение сложнее всего. Всего над картиной работали до 150 человек, - пояснил Алексей.

    В анимационную студию попадаешь, как в сказку: минуя этажи, особый лифт возносит сразу в мансарду ничем не примечательного офисного здания в центре города. Через шлюз с железными дверьми и охранником за зеркальным стеклом попадаешь в просторное помещение, разделенное стеклянными перегородками на отсеки. В каждом перед двумя мониторами - так удобнее, - сидит художник и что-нибудь творит.

    - У нас работают люди 16 профессий, большинству из которых не учат в вузах, - рассказал Роман Свистанюк, ведущий аниматор. - Специалистов готовим сами, собираемся открыть школу при госуниверситете.

    На экранах перед ним без устали скакала сетчатая собака, обрамленная желтыми дугами и квадратами. Казалось, пес бежит в аппарате Елизарова. По сути так оно и есть - дуги и квадраты управляют движениями отдельных частей тела - чтобы лапы сгибались в положенную сторону и вытягивались на нужную длину.

    Собака уже из другой сказки - мультфильма "Волки и овцы", работа над которым только началась. У виртуальной собаки пока нет характера, а у будущего мультика - сюжета. Но пес уже бежит.
    На экране перед художником Владимиром Лошаковым - кокетливая троллица, супруга Орма из второй части "Снежной королевы". Там появится Снежный Король, а Орм поймет, что врать нехорошо.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться