25.12.2012 23:35
    Поделиться

    В США мужчина поджег дом, расстрелял пожарных и покончил с собой

    В США стрелок-самоубийца поджег дом и расстрелял пожарных
    Трагический инцидент произошел 24 декабря в канун католического Рождества в городе Вебстер (штат Нью-Йорк). Пока соседи наряжали елки и накрывали праздничные столы, 62-летний Уильям Спэнглер поджег свой дом, располагавшийся на берегу озера Онтарио.

    Прибывшим на место пожарным пришлось столкнуться не только с пламенем , но и с огнем, который Спэнглер открыл по ним из оружия, укрывшись в засаде на расположенной неподалеку возвышенности. В результате два человека погибли, еще двое получили ранения. Сгорели 4 жилых дома. Сам же стрелок, расправившись с пожарными, выстрелил себе в голову.

    280 миллионов единиц оружия находится на руках у жителей США

    Мотивы, подтолкнувшие Спэнглера к жестокому преступлению, неизвестны. Однако установлено, что ранее он отсидел в тюрьме 17 лет за убийство молотком собственной бабушки. Новый инцидент стал дополнительным аргументом в руках противников свободной торговли автоматическим оружием с учетом развернувшейся в США дискуссии о возможности введения соответствующего запрета. Размещенную на сайте Белого дома петицию с призывом к властям принять меры за несколько дней подписали более 200 тысяч человек.

    Это неудивительно, ведь невеселым Рождество получилось не только в Вебстере. В Ньютауне (штат Коннектикут) скорбят о 26 погибших, чьи жизни менее двух недель назад унес другой стрелок-самоубийца Адам Ланза, открывший стрельбу в начальной школе "Сэнди хук". В понедельник инциденты со стрельбой со смертельным исходом были зафиксированы в штатах Вашингтон и Теннесси. Всего же у американцев на руках, по разным данным, только официально зарегистрированного гражданского оружия скопилось до 280 миллионов единиц.

    Один из крупнейших продавцов страны компания Brownells Inc. сообщила, что за последние трое суток ей удалось продать такое количество магазинов к винтовке AR-15 (самозарядный аналог армейской автоматической винтовки M16), которое обычно продавалось за 3,5 года. Напомним, что винтовку этой модели использовал Адам Ланза. К скупке патронов американцев, вероятно, подталкивает желание защитить себя и близких от стрелков-психопатов. Кроме того, рост продаж может быть вызван назревающими ограничениями.

    Президент США Барак Обама уже выразил поддержку законопроекту о запрете на многозарядное автоматическое оружие, который будет рассмотрен конгрессом в начале 2013 года.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться