24.12.2012 23:34
    Поделиться

    Азербайджан сделал ставку на наукоемкую промышленность

    Азербайджан намерен добиться удвоения ненефтяного ВВП к 2020 году
    Созданный за два минувших десятилетия прочный экономический фундамент заметно сократил зависимость Азербайджана от сырьевого фактора. На ближайшее десятилетие роль локомотива, движущего страну вперед, отведена наукоемкой промышленности, ИКТ-сектору, туристической отрасли и современному высокотехнологичному агросектору.

    Реализация госпрограмм социально-экономического развития регионов и обеспечение продовольственной безопасности, вкупе с политикой новой индустриализации, формированием технопарков, современного IT-сектора и космической отрасли, а также стремительное развитие туризма и аграрного производства заложили прочную основу для сегодняшних высоких темпов роста ненефтяного сектора вопреки весьма переменчивой сырьевой конъюнктуре на мировых рынках. Особенно наглядно эта тенденция прослеживается в последние два года, в течение которых несырьевые отрасли экономики стабильно сохраняют в среднем десятипроцентные темпы годового роста.

    В числе наиболее динамично развивающихся отраслей можно назвать сферу строительства: здесь зафиксирован рост в 23,1%, далее следуют ИКТ и туризм, обеспечившие рост в 16,8% и 15,7%, соответственно. Замыкают список лидеров сфера торговли и услуг, обеспечившая показатели роста в пределах 9,4 процента. Достижения "ненефтянки" подтверждает и статистика фискального ведомства: за десять месяцев текущего года свыше 52% налоговых поступлений в госбюджет пришлось на долю ненефтяного сектора, и эта пропорция стабильна для последних нескольких лет - независимо от показателей общего роста ВВП.

    Инвестиционный портфель Государственного фонда развития информационных технологий превысит 3,5 миллиарда долларов

    В последние годы ощутимые изменения произошли и в структуре внутренних и иностранных инвестиций. Если в первые десять лет инвестиционного бума на нефтегазодобывающую и связанную с ней транспортную инфраструктуру приходилось более трех четвертей вложений зарубежных компаний, то сегодня она составляет заметно менее половины. Наиболее востребованными для иностранных капиталов стали пищевая и перерабатывающая промышленность, производство строительных материалов, сфера финансов и, конечно же, ИКТ-сектор. Только в развитие мобильной связи за последние два-три года израильские и шведские инвесторы потратили свыше полумиллиарда долларов. Собственно, в целях поддержания IT-производства, развития инфраструктуры широкополосной связи, формирования космической отрасли и реализации ряда других проектов при ведомстве связи создан Государственный фонд развития информационных технологий. Его инвестиционный портфель превысит $3,5 млрд в течение ближайших десяти лет. В качестве дополнительного стимула Министерство связи и информационных технологий выступило с инициативой предоставить местным и зарубежным IT-компаниям специальные льготы в налоговой и таможенной областях. В частности, эти преференции будут предоставлены для развития создаваемого в Сумгаите IT-технопарка - одного из важнейших компонентов Региональной инновационной зоны (РИЗ). Согласно прогнозам ведомства, в случае успешной реализации проектов РИЗ, рост доходов ИКТ-сектора к 2020 году может достичь $12 млрд в год.

    В ближайшие пять-шесть лет порядка $15 млрд запланировано вложить только в один проект - возведение современного химического комплекса близ Баку, миллиарды манатов будут инвестированы в развитие туризма и сельского хозяйства.

    Государственная поддержка процессам промышленной индустриализации и наращиванию потенциала несырьевых отраслей заметно усилилась именно в последние два года. Согласно данным Министерства экономического развития (МЭР), в первом полугодии текущего года в регионах Азербайджана введено в эксплуатацию порядка 170 новых предприятий. На стадии завершения находятся еще 120 объектов легкой промышленности, предприятий по выпуску пластиковых труб и иных полимерных изделий, продолжается строительство крупнейшей в регионе фабрики по производству картона и тары, а также завода электротехнического оборудования.

    Реализация всего задуманного обеспечит динамичный рывок ненефтяной промышленности Азербайджана уже в ближайшее время: в будущем году темпы роста могут составить 18,1%, а в последующие три года эта планка не опустится ниже 11,2%. Конечной же целью всех предпринимаемых правительством мер в рамках концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее" является удвоение ненефтяного ВВП страны в предстоящее десятилетие. Иными словами, через восемь лет ненефтяной экспорт из страны должен составить не менее одной тысячи долларов на душу населения, а его объемы в абсолютных величинах составят $10,2 млрд в год.

    Поделиться