25.12.2012 23:20
    Поделиться

    Владислав Немчинов: Мы создадим каталог детей и внуков героев СССР

    Международному гуманитарному проекту "Мы - наследники Победы!", который объединяет около полусотни некоммерческих организаций в странах СНГ, исполнилось пятнадцать лет. Об итогах уходящего года и новых планах "РГ" рассказал один из кураторов проекта, глава Международного союза "Мужество и гуманизм" Владислав Немчинов.

    Ваши акции связаны с сохранением памяти о Великой Отечественной войне. Какие из них вам особенно дороги?

    Владислав Немчинов: Один из таких проектов - фотоконкурс "Мы - наследники Победы!" Его цель взглянуть на войну глазами молодого поколения. Важной традицией стало фотографирование студентов из республик Средней Азии, представителей национальных диаспор на фоне Знамени Победы, которое хранится в Центральном музее Вооруженных сил России. Эту торжественную церемонию накануне 9 Мая всегда сопровождает специальная экскурсия. Гостям рассказывают о боевых знаменах частей и соединений, которые были сформированы на территории Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, их боевом пути.

    Вы уже готовитесь к празднованию 70-летия Победы?

    Владислав Немчинов: В 2014 году мы хотели бы организовать патриотическую акцию, связанную со Знаменем Победы и боевыми знаменами воинских частей и соединений. В советское время однажды проводили нечто подобное. Идея в том, чтобы провезти эти исторические реликвии по российским регионам, республикам бывшего СССР, другим странам. Чтобы все их жители смогли прикоснуться к истории. Тем более ветеранов, наших героев, с каждым годом становится все меньше. Президент России Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию говорил о "духовных скрепах", которые должны объединять наше общество, наши народы. Символы Победы, бесспорно, являются такими "скрепами". Мы уже направили обращение к российскому президенту, поскольку нужно его принципиальное согласие как верховного главнокомандующего. Есть у нас и другие планы. Например, создать каталог детей и внуков героев СССР, чтобы не получилось, как в 1912 году, когда потомков героев Отечественной войны 1812 года, особенно простых крестьян, пришлось искать по указанию царя.

    Как обстоит дело с еще одним вашим начинанием - созданием Международного общественного фонда народной дипломатии имени Андрея Андреевича Громыко?

    Владислав Немчинов: Я бы хотел напомнить, что идея увековечить память выдающегося дипломата и государственного деятеля XX века принадлежит большой инициативной группе. В нее вошли лидер общероссийского общественного движения "Россия" Геннадий Селезнев, генерал армии Виктор Ермаков, вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов и многие другие. Мы видим задачу Фонда имени Громыко в том, чтобы развивать гуманитарное сотрудничество на евразийском пространстве. Нас уже поддержал МИД, комитеты Госдумы. Мы попросили председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко возглавить попечительский совет фонда и обратились за поддержкой к президенту. Пример Андрея Андреевича Громыко очень ценен сегодня. Ведь в годы "холодной войны" этот человек мог подняться выше идеологии во имя интересов государства.

    Поделиться