25.12.2012 23:33
    Поделиться

    Елена Базина: Свободное и рабочее время голицынцы проводят в Москве

    Большую часть своего времени жители проводят в Москве
    Все объявления о продаже недвижимости в Голицыно начинаются со стандартной фразы: "В получасе езды от Москвы..." Преимущество? Губительный недостаток. Голицына не существует, существует территория рядом с Москвой. Небольшой городок с хорошей инфраструктурой, современными домами, хорошо оборудованными школами и больницами воспринимается местной молодежью всего лишь как "ночлежка", место, где можно переночевать тем, у кого не хватило денег на покупку жилья в Москве. Мы все время живем с оглядкой на столицу. А как иначе? Работать, учиться и развлекаться молодежь ездит в Москву.

    Фото:Photoxpress.ru

    Мы привыкли к этому еще в детстве. Завораживающая красота впервые увиденного балета, заливистый смех при первой встрече с жирафом в зоопарке, замирание сердца во время выступления акробатов в цирке, разноцветные огни кремлевской елки - все самые сильные детские впечатления связаны с поездкой всей семьей в Москву. Выходные, проведенные дома, считались потраченными впустую. При этом маленькие жители, пожалуй, и есть самые истинные голицынцы. Детский сад и начальная школа выбираются родителями по принципу "рядом с домом". Ближе к старшим классам ребенка переводят в московскую школу, желательно при каком-нибудь университете или отдают на подготовительные курсы, разумеется, тоже в Москву. Крупных университетов в Голицыне нет. Нецелесообразно. Кто пойдет учиться в голицынский вуз, когда практически под боком Москва с палитрой учебных заведений на любой вкус.

    Эта логика работает во всем. Зачем устраиваться на работу в Голицыно, когда можно найти вакансию в столичной компании, сулящей карьерный рост и зарплату современного мегаполиса. За одеждой молодые модницы тоже ездят в столицу: выбор побольше, моллы покруче. И свободное время проводим в Москве.

    Моя биография - типичный пример жизненного пути моих голицынских сверстников. Школа в Голицыно, подготовительные курсы в Москве, столичный вуз, работа в московской компании. За это время у меня появилось много друзей-москвичей, поэтому выходные провожу с ними тоже в столице.

    Как и большинство местных молодых людей, голицынцем я себя не считаю. Москвичом тоже. Хотя надеюсь, что когда-нибудь Москва расширится до таких размеров, что позволит нам стать столичными жителями.

    "Макдоналдс": 0
    Библиотеки: 2
    Клубы: 1
    Торговые центры: 2

    Поделиться