25.12.2012 23:33
    Поделиться

    Молодые журналисты рассказали, какими им видятся родные города

    "Путешествие в обратно я бы запретил..." Но если очень хочется - можно попробовать
    Для современной молодежи не существует понятия "город". Существует совокупность пространств, где находятся наш дом, университет, работа, любимые клубы, кафе, магазины. Все, что вне нашей среды обитания, нас не интересует. Мы не приемлем навязанных нам форм восприятия. Достопримечательностью для нас являются места, где мы назначаем встречу друзьям, а главным показателем экономического благополучия - количество "Макдональдсов" на единицу площади. Сегодня мы расскажем, какими нам видятся наши родные города.

    А чего стоят рассказы о "духовности" петербуржцев!. Фото:РИА Новости

    В молодежной среде есть такая шутка: Вопрос "куда сходить в Питере?" звучит как "куда сходить в музее?" Действительно, Санкт-Петербург по праву носит звание культурной столицы - больше восьми тысяч объектов культурного наследия, половина - федерального значения, а это 10 процентов всех российских памятников, охраняемых государством.

    Но это сухие цифры, на деле же чуть ли не каждый россиянин как минимум слышал о достопримечательностях Cеверной столицы. А народная тропа к все-таки рукотворному памятнику не зарастает и не собирается зарастать. Причем Санкт-Петербург неимоверно популярен и у иностранцев, возможно, он даже популярнее, чем Москва. А чего стоят рассказы о "духовности" петербуржцев! О том, насколько жители Cеверной столицы "культурнее" москвичей! Стереотипов, связанных с жителями этого города хватает с лихвой. Чаще всего, когда я говорю, что Питер - мой родной город, мне сразу вспоминают и "поребрик", и "шаверму", и "куру" и многое другое. Не то чтобы это как-то обижает. Такие ассоциации, скорее, вызывают улыбку.

    Совсем недавно я столкнулся с мнением, что Питер - бандитский город и ничего хорошего от тех, кто приезжает оттуда, ждать не стоит. Такая точка зрения, оказывается, распространена повсеместно, и многие верят, что словосочетание "бандитский Петербург" - отнюдь не пустой звук. Выяснилось, что Cеверная столица, культурная мекка России ассоциируется у немалого числа граждан с высочайшим уровнем преступности. Трудно сказать, откуда вообще взялся этот миф. Еще труднее понять, почему Питер до сих пор носит это звание. Статистика говорит, что уровень преступности в Санкт-Петербурге не выше, чем в среднем по стране.

    Утверждать, что россияне просто не любят петербуржцев, тоже не стоит. Меня многие предупреждали, что жители столицы недолюбливают выходцев из столицы северной, - и это тоже оказалось неправдой. Москвичи очень хорошо относятся к питерцам, а мы, питерцы, к москвичам.

    Хочу надеяться, что в миф о бандитизме, якобы свойственном Питеру, верят немногие. И хочу, чтобы для моих соотечественников "Бандитский Петербург" был популярным сериалом, а не характеристикой этого прекрасного города.

    "Макдональдс": 49
    Библиотеки: 44
    Торговые центры: 119
    Клубы: 494

    Поделиться