26.12.2012 23:38
    Поделиться

    Иранский депутат обвинил россиянок в нарушении дресс-кода

    В Иране раскритиковали россиянок, которые не соблюдают "дресс-код" для женщин
    "Откровенная" одежда россиянок, работающих на АЭС в Бушере, вызвала негодование иранских депутатов. Политики возмущены тем, что женщины не хотят одеваться в соответствии с мусульманскими обычаями страны даже за деньги.

    С гневной критикой на российских женщин обрушился иранский депутат от провинции Бушер Мехди Мусавинежад. Дело в том, что по контракту, если россиянка приезжает работать на Бушерскую АЭС, она обязуется соблюдать обычаи страны и носить скромную одежду, покрывающую руки и голову. По словам Мусавинежада, за ношение непривычной одежды женщины получают материальную компенсацию - так называемые "хиджабные". Однако Мусавинежад утверждал, что эти деньги выплачиваются напрасно, поскольку россиянки все равно не соблюдают дресс-код. "По условиям контракта, подписанного с российскими сотрудницами на электростанции "Бушер", они получают доплату за ношение хиджаба. К сожалению, они не вполне соблюдают то, что указано в контрактах", - заявил депутат. Россиянки часто появляются в городе и на рынке либо вовсе без головного убора, либо носят платок неверно.

    "Когда одна сторона исправно выплачивает деньги, то для другой стороны важно исполнять взятые на себя обязательства", - добавил Мусавинежад. Правда, он не уточнил, ни сколько именно россиянок получают "хиджабные", ни сколько им за это платят.

    Требования по ношению хиджаба в Иране распространяются на всех иностранок

    Впрочем, в российском консульстве в Иране в разговоре с "РГ" утверждали, что регулярно поддерживают связь с россиянками в Бушере, и все они соблюдают правила, принятые в одежде. "Требования по ношению хиджаба в Иране распространяются на всех иностранок. Неважно, это россиянки или женщины из других стран, все они обязаны соблюдать нормы ислама, носить хиджаб, - пояснил пресс-атташе посольства России в Иране Кирилл Хандони. - Мы регулярно общаемся с нашими гражданками, живущим в Бушере, и они соблюдают правила ношения хиджаба. Поэтому не совсем ясно, кто из наших гражданок мог дать повод для таких заявлений иранского депутата". Кроме того, в консульстве рассказали, что никогда раньше подобные претензии в адрес россиянок не высказывались. В целом же к внешнему виду иностранок в Иране довольно снисходительное отношение. Если они все же нарушают правила, то, скорее всего, им просто будет высказано устное предупреждение, но едва ли к ним будут предприняты серьезные меры.

    Политика дресс-кода для иностранных женщин существует и в других странах Персидского залива. В посольстве России в Саудовской Аравии сообщили, что у них подобные проблемы не возникали. По мнению дипломатов, всем, кто направляется в королевство, известна специфичность этого государства в плане официального дресс-кода. Все приезжают готовыми к этому, а потому никаких недоразумений не возникает. Даже задержаний россиян, выглядящих чересчур вульгарно по местным меркам, в последние годы не было.

    Похожая ситуация в Объединенных Арабских Эмиратах. Там, правда, дресс-код мягче, чему способствует огромное количество иностранцев как живущих в стране, так и приезжающих туда на отдых. По информации посольства, местные компании не принуждают своих сотрудников одеваться более закрыто. Соответственно не идет речь о доплатах за соблюдение дресс-кода. Если стражи порядка посчитают, что тот или иной иностранец выглядит слишком броско, надев короткие шорты или платье с глубоким вырезом, они лишь сделают ему замечание, но арестовывать не станут. В последние годы задержаний по таким поводам не было.

    Когда верстался номер

    Заместитель министра иностранных дел Ирана Хасан Кашкави опроверг информацию о том, что россиянки, работающие на Бушерской АЭС, получают "хиджабные". Кашкави отметил, что в контрактах ни у россиян, ни у других иностранцев не прописывается выплаты за то, что они будут соблюдать местный дресс-код. Замминистра также сказал, что в Иране вообще не существует правил, по которым иностранцам платят за то, чтобы они соответствовали нормам внешнего вида, установленным в Иране.

    Поделиться