25.12.2012 23:11
    Поделиться

    В Уфе в среду стартует молодежный чемпионат мира по хоккею

    Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд в Уфе начинается только сегодня, но он уже "обрастает" событиями, как снежный ком. Основная интрига - сумеет ли сборная России дома вернуть чемпионский титул.

    Главная новость из расположения российской команды касалась состава. Тренеры привезли в Уфу на двух хоккеистов больше, чем можно включить в заявку. Судя по тому, что об отчислении защитников Никиты Трямкина и Алексея Василевского стало известно только в понедельник вечером, решение далось главному тренеру Михаилу Варнакову и его помощникам нелегко. В результате наставники команды остановились на варианте с тремя вратарями, семью защитниками и 13 нападающими.

    - Исходили из того, что при травме одного из нападающих действовать с "плавающим" форвардом тяжело, при этом играть в три пары защитников вполне реально, - прокомментировал свой выбор главный тренер сборной России Михаил Варнаков. - Манера игры, которую мы пропагандируем, требует от нападающих очень много сил, большого объема выполняемой работы в обороне и атаке, активных действий без шайбы. Поэтому у нас остается маневр не только от игры к игре, но и во время матча. Что касается защитников, сейчас, например, в КХЛ играют в три пары, и вполне успешно.

    А вот что касается команды Канады, то их вчера ожидало неприятное известие от Международной федерации хоккея. Официальный сайт ИИФХ сообщил, что форвард этой молодежной сборной Бун Дженнер дисквалифицирован на первые три игры чемпионата. Дженнер был наказан на грубый силовой прием против одного из шведских защитников во время выставочного матча. Тем не менее именно канадцы остаются, пожалуй, самым грозным соперником россиян. Во время недавнего турнира по Северной Америке местные специалисты признавались, что в случае локаута команда может рассчитывать примерно на десять человек с опытом игры в АХЛ и НХЛ. Что ж, мечты заокеанских тренеров стали явью. А самой заметной фигуре у заокеанской сборной можно считать форварда Райана Нюджент-Хопкинса, который в прошлом сезоне в возрасте 18 лет, выступая за клуб НХЛ "Эдмонтон", набрал в 62 матчах 52 очка.

    При этом, как отмечают специалисты, канадцы решили сделать ставку на скорость в ущерб традиционной для этой сборной силовой игре. "Будет интересно наблюдать, как европейские сборные превосходят Канаду в габаритах," - написал, например, в своем Твиттере известный североамериканский специалист Дон Черри.

    Одни из главных претендентов на "золото" - действующие чемпионы из Швеции. Эта сборная не смогла привезти в Уфу из-за травм нескольких своих молодых "звезд". Тем не менее в составе сохранилось немало победителей прошлогоднего чемпионата, и шансы скандинавов по-прежнему высоки. В самом оптимистичном настроении отправилась на чемпионат мира сборная Финляндии. В выставочных матчах она сумела победить на своем льду Канаду и США. "У нас собралась отличная команда, и мы обязательно поборемся за золото," - уверен нападающий финской сборной Александр Барков.

    Несмотря на всю непредсказуемость молодежного хоккея, верят в фаворитов и букмекеры. Например, в первый игровой день шансы на победу сборной Канады в матче против Германии оцениваются как 25 к 1, России над Словакией 15 к 1, Швеции над Чехией 7 к 1.

    Как обычно на турнирах подобного уровня ожидается множество специалистов и скаутов ведущих команд мира. Одних только представителей средств массовой информации приедет более 200 человек, из них примерно треть - журналисты из-за рубежа. Будет среди гостей чемпионата и главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов. Естественно, не обойдется чемпионат и без присутствия президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля.

    Билеты на матчи чемпионата уже практически распроданы. Больше всего шансов у любителей хоккея остается попасть на матчи Германия - Канада (в свободной продаже вчера было 400 билетов) и Германия - Словакия (чуть больше 300).

    Кстати, будет одна международная игра, на которую билеты покупать не потребуется. 4 января в Уфе планируется провести товарищеский матч между командами болельщиков России и Канады.

    Состав сборной России:

    Вратари: Андрей Василевский ("Толпар"), Андрей Макаров (Западная лига, Канада), Игорь Устинский ("Стальные Лисы").

    Защитники: Ярослав Дыбленко ("Атланты"), Кирилл Дьяков ("Мамонты Югры"), Павел Коледов ("Локо"), Андрей Миронов ("Динамо", Москва), Никита Нестеров ("Трактор"), Артем Сергеев (лига Квебека, Канада), Альберт Яруллин ("Ак Барс").

    Нападающие: Михаил Григоренко (лига Квебека, Канада), Даниил Жарков (лига Онтарио, Канада), Кирилл Капустин ("Локо"), Ярослав Косов ("Металлург", Магнитогорск), Никита Кучеров (лига Квебека, Канада), Евгений Мозер ("Омские Ястребы"), Валерий Ничушкин ("Трактор"), Андрей Сигарев (СКА), Антон Слепышев ("Металлург", Новокузнецк), Владимир Ткачев ("Ак Барс"), Александр Хохлачев ("Спартак"), Максим Шалунов, ("Трактор"), Наиль Якупов ("Нефтехимик").

    Где будем смотреть

    26 декабря, среда

    Россия 2

    17.55 Россия - Словакия - прямая трансляция.

    Поделиться