25.12.2012 23:33
    Поделиться

    Суд над насильниками индийской студентки начнется 3 января

    "Победить эпидемию сексуальных преступлений" - так обозначил свою задачу премьер Индии Манмохан Сингх. Цель для него принципиальная: начавшиеся неделю назад демонстрации против насилия уже переросли в антиправительственные митинги.

    Все началось в прошлое воскресенье. 22-летняя студентка университета имени Джавахарлала Неру в Нью-Дели вместе с молодым человеком вечером возвращалась домой на автобусе. На их беду в том же автобусе ехали шестеро подвыпивших индийцев. Между компаниями разгорелась ссора: в результате парня избили, а девушку изнасиловали. Она до сих пор находится в критическом состоянии в больнице. Насильников быстро задержали, но также быстро отпустили под аналог нашей подписки о невыезде. Это вызвало бурю негодования среди индусов. Видимо, очередной случай изнасилования и неадекватная реакция полиции переполнили чашу терпения общества. Причем столица страдает больше других: согласно статистике, изнасилования здесь фиксируют каждые 18 часов. К тому же громадную активность проявил самый пассионарный слой населения - студенты. Из корпоративной солидарности в вузах были организованы забастовки и движения в поддержку борьбы с насилием.

    18 часов. С такой частотой в Нью-Дели происходят изнасилования

    Поначалу власти не реагировали на акции протеста. Но в субботу многотысячная демонстрация перед президентским дворцом вылилась в столкновения с полицией. Стражам порядка пришлось пустить в ход водометы, слезоточивый газ и дубинки. Пострадали более 70 человек. В ответ власти воспользовались статьей 144 Уголовного кодекса, запрещающей собираться группами более пяти человек. Однако это не остудило пыл индийцев. Столкновения продолжились и в последующие дни. В понедельник в ситуацию вмешался премьер. Манмохан Сингх обещал защитить каждую женщину в стране. К тому же преступникам наконец сменили меру пресечения на содержание под стражей, а отпустивших их полицейских уволили. Суд над насильниками начнется 3 января. Кроме того, МВД Индии создаст специальные суды для скорейшего рассмотрения дел о преступлениях в отношении женщин.

    Комментарий

    Татьяна Шаумян, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН:

    -Это не первый и, боюсь, не последний вопиющий случай насилия в индийском обществе. Местные газеты ежедневно печатают сообщения об убийствах и прочих жестоких преступлениях. Резонанс, который получило это дело, объясняется тремя причинами. Во-первых, наглость преступников, совершивших изнасилование прямо в городском автобусе. Во-вторых, полицейское управление отпустило шестерых преступников. Так что протест против насилия слился с протестом против действий полиции. И третье: преступление затронуло несколько страт общества: это и студенты, и образованные люди, и женщины, и просто те, кто выступает против насилия. Жаль только, что насилие породило насилие, вернув нас к заветам Льва Толстого и Махатмы Ганди. Многим кажется странным, что в буддистско-индусских странах не главенствует идеология ненасилия. Однако сама история независимой Индии началась с убийства того же Махатмы. А после этого были убиты и Индира Ганди, и Раджив Ганди. Так что когда речь заходит о политической борьбе или других целях, индусы могут быть очень жестокими. Даже по отношению к женщинам. Кроме того, я подозреваю, что преступники совершили это злодеяние, стремясь показать, что девушка вечером должна сидеть дома, а не ходить на мероприятия.

    Поделиться