25.12.2012 23:45
    Поделиться

    Семь процентов россиян отпразднуют Рождество по Григорианскому календарю

    Семь процентов россиян отмечают католическое Рождество
    Вчера ночной праздничной мессой в церквях и костелах начали праздновать Рождество католики и протестанты. По данным "Левада-центра", семь процентов опрошенных социологами в декабре сограждан заявили о намерении приобщиться к торжествам по Григорианскому календарю. В прошлом году таковых было пять, в 2006-м - шесть, а в 2003-м - все 19. Впрочем, вряд ли такая динамика связана с резкой сменой религиозных предпочтений. Ученые считают, что россияне просто берегут силы перед затяжными новогодними праздниками.

    Для тех же, кто строго придерживается католической традиции, главное событие - это Рождественский сочельник. По обычаю первохристиан, едят постный обед. А перед самым началом застолья читают отрывок Евангелия от Св. Луки о Рождестве Христа.

    За рождественским столом соблюдается определенная очередность подачи блюд. Первой подается вареная пшеница (кутья), которая символизирует то изобилие в раю, при котором жили Адам и Ева. Следующее блюдо - овсяный кисель, который своим серым цветом и особым вкусом символизирует Ветхий Завет, время, когда все было серо, мрачно, скучно от последствия греха. Кисель заливается медовой водой в знак того, что Христос принес надежду, которая все делала радостным. Потом подают рыбу - символ объявления Христа. После этого - сладкий клюквенный кисель, который напоминает, что Кровь Христа уничтожила горечь греха. В конце подается семь сортов сладкого кушанья (печенье, булочки), что напоминает о семи святых Таинствах.

    Поделиться