26.12.2012 19:39
    Поделиться

    Путин внес на ратификацию в ГД соглашение с Италией о транзите оружия

    Президент Владимир Путин внес на ратификацию в Государственную думу соглашение с Италией о железнодорожном транзите вооружения, боеприпасов, военной техники, имущества и персонала через территорию России в связи с участием итальянских вооруженных сил в операции в Афганистане.

    Согласно тексту документа, транзит осуществляется на основании генерального или разового разрешения, "выдаваемого российским компетентным органом". Оно автоматически аннулируется в случае прекращения действия соглашения. В запросе на получение разрешения должен быть указан перечень грузов, сроки перевозки, маршрут и ряд других сведений.

    "Российская сторона вправе отказать в выдаче разрешения на транзит в случае, если будет установлено, что перемещение груза и персонала не соответствует целям настоящего соглашения и может представлять угрозу для национальной безопасности РФ", - приводит цитату из текста ИТАР-ТАСС.

    Транзитные перевозки персонала осуществляются, как правило, пассажирскими вагонами железных дорог России. При этом персонал и специалисты должны соблюдать российские законы. Им разрешается покидать вагоны в местах технической остановки в пределах пункта пропуска. При этом они могут носить военную форму, однако иметь при себе оружие и боеприпасы запрещено. В соглашении также уточняется, что транзит осуществляется в грузовых вагонах колеи 1520 миллиметров. Воинский груз и персонал подлежит таможенному, пограничному и при необходимости другому контролю. Итальянская сторона принимает на себя все расходы по транспортировке грузов. Соглашение было подписано в Сочи 3 декабря 2010 года. 

    Поделиться