26.12.2012 14:09
    Поделиться

    Псковский суд: Родственники Димы Яковлева отказались его усыновлять

    Родственники Димы Яковлева отказались от его усыновления. Как сообщил на брифинге 26 декабря председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев, это "совершенно точно установлено".

    По его словам, суд рассматривал материалы об усыновлении Димы Яковлева в 2008 году. Если бы родные согласились усыновить Диму Яковлева, то его не увезли бы в США.

    Напомним, сирота из Печор Псковской области Дима Яковлев погиб в США по вине приемных родителей, которые оставили его на солнцепеке в закрытой машине. Его именем назван законопроект Государственной Думы о запрете усыновления несовершеннолетних россиян гражданами США. Этот законопроект стал ответом России на так называемый "Акт Магнитского" - принятый в декабре 2012 года в США закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Американцы считают, что эти лица виноваты в гибели российского бухгалтера Сергея Магнитского, обвиненного в хищениях из бюджета.

    25 декабря депутаты Псковского областного Собрания поддержали "закон Димы Яковлева".

    После того, как в СМИ появилась информация, что чиновники в свое время отказали родным Димы Яковлева в опеке, губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился в региональную прокуратуру с просьбой провести повторную проверку обстоятельств усыновления. На расследовании настаивал и Уполномоченный при президенте РФ по защите прав ребенка Павел Астахов. Следственные органы СК РФ по Псковской области также начали доследственную проверку обстоятельств усыновления в 2008 Димы Яковлева.

    Поделиться