26.12.2012 16:52
    Поделиться

    Калининградским перевозчикам разрешили таможенный транзит без пошлин

    С 14 января 2013 года Калининградская областная таможня перестанет взимать с перевозчиков региона обеспечение уплаты таможенных пошлин при помещении иностранных товаров под процедуру таможенного транзита.

    Такие преференции прописаны в приказе Федеральной таможенной службы РФ "Об особенностях таможенного транзита иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Таможенного союза до внутреннего таможенного органа, расположенного на территории Калининградской области".

    По словам начальника Калининградской областной таможни Александра Кочнова, перевозчики будут освобождены от обеспечения уплаты таможенных пошлин при соблюдении трех условий. Во-первых, получателем товаров может являться только юридическое лицо, зарегистрированное в Калининградской области. Во-вторых, под таможенную процедуру таможенного транзита без уплаты пошлин можно помещать только товары, доступные к ввозу в режиме свободной таможенной зоны.

    Третье условие - у декларанта процедуры таможенного транзита не должно быть задолженностей по уплате таможенных пошлин и налогов, а также неисполненных постановлений по делам об административных правонарушениях в таможенной области.

    - Сейчас обеспечение платежей производится в зависимости от таможенной стоимости перевозимого груза, - пояснил Александр Кочнов. - Чем дороже груз, тем выше сумма. Стоимость обеспечения в Калининградской области, если разделить поровну на каждую машину, колеблется в районе 7,5 тысячи рублей на одно транспортное средство. За отмену этой процедуры для калининградских предприятий мы боролись долгое время. И, наконец, наши старания увенчались успехом. С 14 января следующего года перевозчики смогут не учитывать обеспечение в своей работе, что позволит сократить время таможенного оформления грузов и, как я надеюсь, снизит стоимость транспортных услуг в регионе.

    Поделиться