26.12.2012 09:09
    Поделиться

    В травмпунктах Ростова вдвое увеличилось число пострадавших

    За последние дни, когда после затяжного снегопада на улицах Ростова образовались наледи, прибавилось работы у врачей-травматологов. Пациентов у них стало в два раза больше.

    - В обычный день мы принимаем 30-40 первичных больных. Сейчас с ушибами и переломами к нам каждый день обращаются до 60 человек, - говорит заведующий травмпунктом горбольницы №1 Михаил Забродин. - Больше стало пострадавших после того, как престал идти снег. Тротуары утоптались, покрыты коркой льда. Если бы их чистили - переломов было бы значительно меньше. Падают как пожилые, так и молодые. Совет один: если есть возможность, на улицу не выходите.

    В травмпункте БСМП-2 врачи-травматологи тоже не сидят, сложа руки. В день через их кабинет проходит 50 пострадавших.

    - Это еще не рекорд, - говорит заведующий травмпунктом Алексей Бондаренко. - Когда потеплеет, мы ждем наплыва. В прошлом году за один "гололедный" день мы приняли 102 человека. По словам докторов, противогололедные насадки не всегда помогают пенсионерам. Они падают вместе с ними. Низкая температура воздуха приводит к обморожениям.

    По словам замглавврача ростовской БСМП-2 Василия Фалина, за один день к ним привезли пять человек с обморожениями. Среди них были как лица без определенного места жительства, так и "подгулявшие" ростовчане. Выпив алкоголя, человек заснул на улице. Хорошо, что неравнодушные прохожие вызвали "скорую помощь".

    Советы врача

    Доктор медицинских наук Владимир Сикилинда:

    1. К гололеду нужно готовиться. Если ваши родственники - папы и мамы, дедушки и бабушки часто ломали руки, необходимо до наступления зимы пройти обследование у врача. Иногда это наследственность - когда кости человека не достигают нужной прочности и его часто сопровождают переломы. Доктор определит прочность костей и посоветует принимать необходимые препараты.

    2. В ортопедических магазинах уже давно продаются различные устройства, ослабляющие удар при падении. Или специальные насадки на обувь.

    3. В особую зону риска попадают худенькие женщины с ранним климаксом. Таким нужно быть особенно осторожными из-за хрупкости костей. Пожилым людям, которые с трудом передвигаются, в гололед на улицу лучше не выходить. Рискуют сломать себе руки и ноги граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Лучше вызвать такси, чем идти в таком состоянии пешком.

    4. Каждый человек в идеале должен иметь свой "костный" паспорт. Этот паспорт выдается на основе различных исследований костей. Назначить такие исследования и выдать такой паспорт может врач травматолог-ортопед. И если с прочностью костей какие-то проблемы - обязательно пройти лечение.

    Поделиться