25.12.2012 23:20
    Поделиться

    В Чувашии отставка ректора вуза вызвала недоумение общественности

    Поста лишился Николай Васильев, руководитель одного из ведущих высших учебных заведений республики - Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. В научных кругах его называли не иначе как молодым и перспективным руководителем. Неудивительно, за плечами 51-летнего специалиста - учеба в этом же вузе, аспирантура, опыт работы в Министерстве сельского хозяйства Чувашии и успешная деятельность в должности руководителя Института повышения квалификации работников АПК в Чебоксарах - характеристики, которым позавидовали бы многие управленцы.

    Тем неожиданнее решение, которое приняли в Министерстве сельского хозяйства России: Николая Васильева, руководившего академией неполных семь месяцев, уволили с формулировкой: "за неэффективность". Необходимо признать, что формальный повод для недовольства у федерального министерства, которому подчиняется Чувашская сельхозакадемия, имеется. Согласно рейтингу, составленному Минобрнауки России, в двух государственных вузах республики - ЧГПУ им. И. Яковлева и ЧГСХА, о которой идет речь, обнаружены признаки неэффективности.

    - Конечно, учредитель имеет право на смену ректоров, имеет право рекомендовать ту или иную кандидатуру коллективу, но смену руководства ЧГСХА никоим образом нельзя связывать с результатом мониторинга, который проводился по итогам 2011 года. Николай Иванович стал ректором только в апреле 2012 года и вместе со своим коллективом разработал программу дальнейшего развития и оптимизации деятельности учебного заведения, - отметил в беседе с журналистами председатель Совета ректоров вузов республики, ректор Чувашского государственного университета Всеволод Агаков.

    Помимо отставки Николая Васильева, еще одной причиной для выражения общественного недовольства стали квалификация и порядок назначения нового руководителя вуза. В качестве палочки-выручалочки для ведущего сельскохозяйственного учебного заведения региона федеральный минсельхоз выбрал не руководителя успешного аграрного предприятия, а бывшую главу Центральной избирательной комиссии республики, специалиста по избирательному праву Людмилу Линик. "Я бы не осмелилась назвать себя великолепным специалистом в области сельского хозяйства. Эту отрасль мне еще нужно изучить", - призналась Людмила Линик в своем обращении к академической профессуре.

    К тому же, Николай Васильев был избран на должность ректора ЧГСХА на пятилетний срок в апреле 2012 года в ходе тайного голосования коллектива. Тогда (теперь уже экс-ректор академии) он получил 90 процентов голосов в свою поддержку. Экс-председатель ЦИК Чувашии Людмила Линик на новую должность была назначена прямым приказом одного из руководителей министерства сельского хозяйства страны. Ее кандидатура не была обсуждена ни с коллективом учебного заведения, ни с руководством республики.

    По мнению руководителя Союза ветеранов агропромышленного комплекса республики Василия Шадрикова, которое он высказал на встрече с представителями СМИ, назначение Линик - это вызов, который брошен всей общественности преимущественно аграрной республики. Под надуманным предлогом сняли опытного уважаемого специалиста. Это решение может нанести серьезный вред сельскохозяйственной науке Чувашии и подготовке кадров для села. А как должны, спрашивает Шадриков, чувствовать себя преподаватели и студенты после того, как им практически сверху навязали нового руководителя, с кандидатурой которого согласны далеко не все?!

    Василий Шадриков стал одним из инициаторов обращения к президенту страны, которое подписали руководители ведущих сельхозпредприятий и объединений Чувашии. Михаил Петров, бывший советник президента Чувашии, также подписался под этим обращением. Он считает, что принятые в Москве решения негативно скажутся и на экономике республики:

    - Четыре инвестиционные программы, подготовленные нашими сельхозтоваропроизводителями и утвержденные предыдущим руководством Минсельхоза России, были отклонены новыми руководителями министерства. Теперь вот непонятная смена ректора. Я понимаю, что это прерогатива министра сельского хозяйства России, но ведь, случись какая беда или пострадают жители Чувашии, спрашивать будут с руководителей региона.

    Кстати, в последнее время в республике сменилось руководство еще в двух подведомственных Минсельхозу России учреждениях. Филиал ФГБУ "Россельхозцентр по Чувашской Республике" возглавил Николай Малов, бывший управляющий делами администрации президента Чувашии, а обязанности руководителя республиканского Управления Россельхознадзора теперь исполняет бывший глава администрации Ядринского района военный инженер Сергей Бандурин. Их назначение происходило так же, как и в республиканской сельхозакадемии. Говорить о конструктивном взаимодействии в такой ситуации не приходится. Так же, как и надеяться на то, что назначение, пусть и опытного юриста на должность ректора сельхозакадемии, это шаг, вызванный производственной необходимостью, а не политическими амбициями.

    Поделиться