25.12.2012 23:41
    Поделиться

    Фонд "Сколково" стал лидером по развитию информационных технологий в РФ

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание президиума президентского совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. На повестке дня - развитие информационных технологий. Одним из лидеров отрасли стал Фонд "Сколково".

    "Сегодня только 0,6 процента населения России работает в сфере ИТ. Для развитых стран этот показатель составляет 4-6 процентов", - сообщил премьер. К таким результатам министр связи Николай Никифоров обещал приблизиться уже через 3 года. Но нужно решить кадровые проблемы, найти деньги на регистрацию собственных патентов, и понять, что эффективнее стимулирует предпринимателей: гранты или инвестиции венчурных фондов.

    Последний вопрос вызвал оживленную дискуссию: "Предпринимателю удобнее получить грант, но это сводит бизнес к заявочно-отчетной модели: подал заявку, взял деньги, потратил, отчитался. Результат может быть любой. Венчурные фонды лучше стимулируют развитие, потому что одним из критериев качества является рост капитализации", - утверждает президент группы "Элекард" Андрей Поздняков. Но оппоненты возразили, что гранты выдаются на раннем этапе развития, еще до регистрации фирмы, когда привлекать инвесторов нечем.

    Однако средства того же Фонда "Сколково" получают не только стартапы, но и такие гиганты ИТ-отрасли, как Parallels. На свой проект PACI - облачную инфраструктуру для размещения данных - разработчик привлек 150 миллионов рублей. А компания ABBYY - создатель, не имеющей аналогов в мире программы распознавания текстов FineReader, получила грант в 475 миллионов рублей на систему анализа и перевода текстов на естественных языках. "Грант дается не конкретной компании, а команде, которая представляет тот или иной инновационный проект. В этом случае грант может получить успешная компания под конкретный стартап. Привлечение инвесторов - следующий этап", - поясняет ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

    По плану на 2012 год в Фонд "Сколково" предполагалось привлечь 500 резидентов, на деле их оказалось 800

    Глава Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг объявил, что по плану на 2012 год предполагалось привлечь 500 резидентов, мы нашли 800". Самым быстрорастущим из пяти направлений деятельности "Сколково" стал кластер "Информационных технологий". Его численность достигла 238 резидентов, а заявок было больше 2 тысяч. Кроме того, благодаря поддержке Фонда, 47 стартапов в этом году вывели свои продукты на рынок. Теперь они вполне могут привлекать инвесторов.

    Одним из наиболее успешных воспитанников ИТ-кластера эксперты считают компанию iBuildApp. За год существования оборот сервиса для создания мобильных приложений достиг 200 тысяч долларов. "Пользователь заходит на наш сайт, создает приложение для себя и ставит его в App Store. Музыкальная группа может сделать ресурс для общения с фанатами и продвижения своих композиций, кафе - для быстрого бронирования столиков. Самый крупный наш клиент - фан-клуб футбольной команды Manchester United - больше миллиона скачиваний", - рассказывает директор центра разработки iBuildApp Михаил Старков. Он отмечает, что деловые контакты и клиентов они обычно находят на мероприятиях Фонда "Сколково". Так одним из заказчиков iBuildApp стал Сбербанк.

    Поделиться