27.12.2012 23:14
    Поделиться

    ЦСКА начнет участие во втором этапе Евролиги УЛЕБ матчем против "Эфеса"

    ЦСКА начинает выступление на втором этапе Евролиги УЛЕБ матчем против турецкого клуба "Эфес"
    Сегодня столичные армейцы домашним матчем против турецкого "Эфеса" начинают участие во втором этапе Евролиги УЛЕБ - стадии ТОП-16.

    ЦСКА на первом этапе Евролиги потерпел лишь одно поражение в десяти матчах. Фото:Виктор Васенин

    Если раньше команды были разделены на четыре квартета, то в этом сезоне формат поменялся. Элитные клубы континента играют в двух восьмерках. То есть матчей стало значительно больше, а отдельные неудачи на такой длинной турнирной дистанции всегда можно исправить. Помимо стамбульского "Эфеса", в соперниках у "красно-синих" по группе "Е" - испанские "Реал" (Мадрид) и "Уникаха" (Малага), "Жальгирис" (Каунас, Литва), германские "Альба" (Берлин) и "Бамберг", греческий "Панатинаикос" (Афины).

    Подмосковные "Химки" попали в группу "F" и вчера поздно вечером сыграли матч первого тура в Стамбуле против местного "Бешикташа". Результат стал известен уже после подписания номера "РГ". В этой восьмерке также выступают  испанские "Барселона" и "Каха Лабораль" (Витория), "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль), "Олимпиакос" (Пирей, Греция), "Монтепаски" (Сиена, Италия) и еще один клуб из Стамбула "Фенербахче". По четыре лучшие команды из каждой восьмерки выходят в плей-офф.

    В преддверии ТОП-16 корреспонденты "РГ" побеседовали с наставником ЦСКА Этторе Мессиной.

    Группа, в которой оказались "Химки", сильнее вашей?

    Этторе Мессина: Почему сильнее?

    Там играют один из фаворитов Евролиги "Барселона", еще ряд сильных клубов...

    Этторе Мессина: Разве можно сейчас утверждать, сильнее или слабее "Барселона" того же мадридского "Реала". Кто есть кто, мы увидим по окончании второго этапа.

    Как вы оцениваете шансы ЦСКА в нынешней Евролиге?

    Этторе Мессина:
    ЦСКА старается побеждать в каждой игре, в каждом соревновании. Разумеется, это не гарантирует нам побед. Но ради поставленной цели мы работаем каждый день. Что получится в итоге - не знаю. Сейчас для нас самое главное - попасть в плей-офф. А дальше - посмотрим.

    Ваше отношение к новому формату турнира?

    Этторе Мессина: Мне он нравится. Чем больше игр, тем лучше для болельщиков. Эта система предпочтительнее прежней еще потому, что раньше у вас мог быть один плохой день, и этот день мог перечеркнуть весь сезон. А ведь бывают объективные обстоятельства, например, травмы. Далее: при старом формате часто судьба путевок в плей-офф решалась путем подсчета разницы очков. Это несправедливо.

    Удлинение ТОП-16 сделает сезон еще более насыщенным, а значит, тяжелым для команд...

    Этторе Мессина:
    Конечно. Но не только для ЦСКА, "Химок" и "Жальгириса", выступающих в совсем не слабой Единой Лиге ВТБ. У испанских команд будет "Копа дель Рей", у итальянской "Сиены" по расписанию - Кубок Италии. Всем непросто.

    Допускаете, что в отдельных матчах команды будут давать своим игрокам отдых?

    Этторе Мессина: В Евролиге никто отдыхать не будет. Возможно, во внутренних первенствах кто-то и даст лидерам передышку. Мне кажется, ключевым станет фактор травм. Мы уже знаем, что выбыли Скорцианидис, Наварро. У нас тоже есть травмы, и мне остается лишь надеяться, что мы еще сможем предстать во всеоружии.

    Виктор Хряпа посетовал на то, что некоторые игроки ЦСКА по-разному относятся к матчам Евролиги и остальным...

    Этторе Мессина:
    Я понимаю Виктора. И тоже этим не очень доволен. Мы постараемся, чтобы такого больше не было. Я не думаю, что игроки целенаправленно снижают требования к себе. Это во многом проблема психологического порядка: настроиться на игру российского чемпионата после большого матча в Евролиге. Но с подобными трудностями сталкиваемся не только мы. Схожие примеры встречаются повсеместно.

    Если ты хочешь быть игроком высокого уровня, ты должен уметь сохранять концентрацию в каждом матче. Здорово, что Виктор высказался об этом публично: это хороший способ подстегнуть партнеров.

    В каких компонентах ЦСКА еще предстоит прибавить?

    Этторе Мессина:
    Все компоненты игры всегда нуждаются в улучшении. Мне думается, мы сильно прибавили в том, что касается перехода из обороны в атаку. Следующим шагом для нас должно стать приобретение психологической устойчивости.

    Поделиться