26.12.2012 23:31
    Поделиться

    Главная новогодняя ель Киргизии рухнула в центре Бишкека

    Резкая смена погоды едва не лишила столицу Киргизии главного символа наступающего праздника. На центральной площади Бишкека рухнула ель высотой 23 метра.

    Ель на искусственном каркасе с живыми ветками установили еще 14 декабря. Но, как выяснилось, конструкция не была рассчитана на капризы погоды. Морозы сменились резким потеплением, на столицу налетел сильный ветер с порывами 30 метров в секунду. Он снес новогодние баннеры, повредил государственный флаг и повалил праздничную ель. К счастью, никто не пострадал, поскольку ЧП случилось глубокой ночью.

    Как заявил вице-мэр Бишкека Вячеслав Красиенко, причиной падения ели стало старение металла, используемого в конструкции. Столичные власти оценили ущерб в 150 тысяч сомов (около 3,5 тысячи долларов). Былы повреждены около 300 елочных игрушек и электрические гирлянды. Ель оперативно подняли и украсили, поврежденный флаг заменили новым.

    Тем временем

    Правительство Киргизии утвердило даты праздничных выходных дней. Право отдыхать на новогодних каникулах с 1 по 4 января включительно гражданам республики придется зарабатывать по субботам - 29 декабря 2012-го, а также 12 и 19 января 2013 года.

    Поделиться