27.12.2012 23:16
    Поделиться

    Боброва и Соловьев выиграли чемпионат России по фигурному катанию

    Двукратные серебряные призеры чемпионата Европы в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев выиграли национальный отбор, набрав в сумме за две программы 174,72 балла, и теперь смогут побороться за третью европейскую медаль.

    Новый имидж Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева нравится и зрителям, и судьям, и самим фигуристам. Фото:РИА Новости

    Напомним, что десятикратным чемпионом России стал Евгений Плющенко, а вот победители в соревнованиях спортивных пар и в турнире одиночниц определятся сегодня вечером. Причем дать прогноз на исход борьбы у девушек не смог даже серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в танцах на льду Илья Авербух, который работает в качестве постановщика со многими фигуристами.

    Илья, что скажете о соперничестве танцоров?


    Илья Авербух: Однозначный ответ дать сложно. С одной стороны Боброва - Соловьев, начав работать с Александром Жулиным, поменяв свой имидж, в этом году сделали  большой скачок вперед. Они прекрасно выступили на этапах Гран-при, хотя в финале серии много ошибались. Но на чемпионате России они выиграли заслуженно. С другой стороны, потенциал пары Ильиных - Кацалапов достаточно высок. На мой взгляд, в этом сезоне Николай Морозов поставил им неудачные программы, особенно оригинальный танец. Однако дальше борьба двух дуэтов все равно продолжится.Кстати, это может усложнить борьбу за олимпийские медали. Потому что мы все думаем о Сочи-2014. В этом сезоне Боброва-Соловьев пара номер один. Но в следующем все может поменяться. Конкуренция вроде бы должна подстегивать результаты, но, боюсь, получится, что пары будут разбираться между собой, вместо того  чтобы бросаться на американцев и канадцев, которые пока недосягаемы.

    Еще более непредсказуемая ситуация в турнире одиночниц…

    Илья Авербух:
    Это самый интересный вид на чемпионате России. У мужчин, где выступал Евгений Плющенко, исход соревнований был абсолютно предсказуем. То же - в парах. Что касается девушек, то неудивительно, что вице-чемпионки мира 2012 года Алены Леоновой не было в лидирующей тройке после короткой программы. Понятно, что пик формы у фигуристки был в прошлом году. Она умница, что взяла медаль в тот момент, когда действительно могла ее взять. Туктамышева, Сотникова, Радионова - все в хорошей форме. Не забываем о Липницкой, которая потрясающе выступала в сезоне, но получила травму. За чемпионку юниорского финала Гран-при Радионову я вдвойне рад, потому что работал с Леной в этом году, ставил ей произвольную программу. Это очень талантливая и одаренная девочка. Если же выбирать между Сотниковой и  Туктамышевой, мне больше нравится Аделина. У Лизы мне пока не хватает артистизма, красоты, элегантности. Прыжковая часть превалирует в ее прокатах. А у Сотниковой все на месте, как, впрочем, и у Радионовой. Но она пока еще маленькая девочка.

    Вы уже сказали, что Волосожар - Траньков вне конкуренции, кого бы еще отметили из парников?

    Илья Авербух: У Тани и Максима качество исполнения элементов очень высоко Как бы они ни прокатались, все равно победят. Интриги нет никакой. Я бы отметил еще пару Базарова - Ларионов. Ребята великолепно вступили в финале Гран-при, заняли второе место. И хотя они снялись с чемпионата России из-за проблем  с ботинками у партнера, они должны поехать на чемпионат Европы. Они это заслужили. 

    Поделиться