27.12.2012 23:15

Молодежная сборная России по хоккею сразится с США на чемпионате мира

Сборная России сегодня проведет на молодежном чемпионате мира в Уфе второй матч. Ее соперником станет команда США. А накануне главный тренер Михаил Варнаков и форвард Михаил Григоренко по косточкам разобрали игру со словаками (3:2 в овертайме), определив, за счет чего хозяева льда могут усилить свою игру.

- Матч преподал несколько уроков. Первый - необходимо реализовывать свои моменты: их было очень много в начале матча, во втором периоде, - считает Михаил Варнаков. - При отрыве от соперника в три-четыре шайбы игра получилась бы совершенно другой. Второе - фактически своими руками привезли первый гол в собственные ворота. Таких ошибок, нелепых потерь шайбы допускать нельзя. И, наконец, третье - ненужные удаления. В конце основного времени неправильно меняемся, получаем штраф за нарушение численного состава. Потом следует немотивированное нарушение правил в чужой зоне: еще четыре минуты, которые стоили нам гола.

Михаил Павлович, исходя из этого, перед матчем с США многое придется поменять в игре команды?

Михаил Варнаков: Нет, надо просто подчистить огрехи. Понять, что бывают ситуации, когда не менее важно суметь удержать нужный счет, если уж забить не получается.

Потеря очка осложняет ситуацию?

Михаил Варнаков: Ни в коем случае. Главное, что выиграли, причем сумели забить за 10 секунд до окончания овертайма, грамотно реализовав большинство. Значит, у команды есть характер, есть настрой.

У вас было достаточно информации о сборной Словакии?

Михаил Варнаков: Скорее, словесной. А вот видеоматериалами мы не располагали.

О том, что перед игрой ребята не очень-то хорошо представляли себе будущего соперника, признался и форвард российской сборной Михаил Григоренко:

- Перед матчем тренеры предупредили, что словаки будут действовать в "откат" и ждать своего шанса в контратаке. Так и получилось. Знали, что соперник непростой, но не ожидали, что с ним будет так сложно".

Сказалось волнение стартового матча?

Михаил Григоренко: В какой-то мере, да. Но мы вели 2:0, имели моменты, и не думали, в общем-то, что соперник сумеет отыграться. Но последние минуты многое перевернули.

Тем не менее Михаил Григоренко из результата первой встречи не делает трагедии:

- "Вкатимся" в турнир, дальше будет легче. И, конечно, строже станем действовать в обороне.

Стоит отметить, что по части информации сборная Словакии является, наверное, наиболее доступной из всех соперников россиян. Она играет отдельной командой в Экстралиге своей страны и провела уже 20 матчей с начала этого сезона.

Остается позавидовать главному тренеру словаков Эрнесту Бокрошу, который с удовольствием констатировал, что всеми необходимыми материалами о сборной России был обеспечен.

В другом матче нашей группы "В" предварительного этапа сборная Канады разгромила команду Германии со счетом 9:3, причем молодые хоккеисты из Страны кленового листа ударно провели второй период встречи, "отгрузив" немцам за 20 минут пять шайб. Форвард победителей Райан Ньюджент-Хопкинс возглавил список бомбардиров чемпионата. В его активе пять очков по системе "гол плюс пас" - одна заброшенная шайба и четыре результативных передачи.

В первом туре группы "А" Финляндия взяла верх над Латвией - 5:1, шведы оказались сильнее команды Чехии - 4:1.

Вчера в Уфе Швейцария победила Латвию - 7:2, американцы забросили в ворота германской команды аж восемь безответных шайб.