26.12.2012 23:11
    Поделиться

    "РГ" составила календарь главных спортивных событий года

    Главные события в мире спорта в 2013 году
    В 2013 году в России пройдут два крупнейших спортивных форума - Всемирная универсиада в Казани и чемпионат планеты по легкой атлетике в Москве.

    Помимо этих соревнований в центре внимания болельщиков традиционно будут чемпионаты мира по хоккею и биатлону, чемпионаты Европы по баскетболу, где наши сборные выступят под руководством новых наставников, волейбольные Мировая лига, Гран-при и первенство континента.

    Январь

    Хоккей с мячом. Чемпионат мира

    Дата: 27.01 - 03.02

    Место: Швеция

    Прогноз "РГ": Нашу сборную покинули несколько опытных игроков, в том числе и теперь уже бывший капитан команды Михаил Свешников. Действующий чемпион мира Швеция на своем льду постарается удержать титул. Так что россиянам будет очень сложно взять "золото".

    Биатлон. Чемпионат мира

    Дата: 07.02 - 17.02

    Место: Нове-Место (Чехия)

    Прогноз "РГ": С момента прихода к руководству Союзом биатлонистов России Михаила Прохорова наши стреляющие лыжники на чемпионатах мира выступают все хуже и хуже. По первым стартам Кубка мира этого сезона ничего обнадеживающего. В целом наш прогноз неутешительный, хотя наши биатлонисты могут проявить себя в "контактных" гонках - эстафетах и масс-старте.

    Март

    Фигурное катание. Чемпионат мира

    Дата: 10.03 - 17.03

    Место: Лондон (Канада)

    Прогноз "РГ": Спортивная пара Волосожар - Траньков уже дважды брала "серебро" мировых чемпионатов, так что пора уже замахнуться на медали высшей пробы. Пока точно неизвестно, выступит ли в Канаде знаменитый Евгений Плющенко. Он целенаправленно готовится к сочинской Олимпиаде-2014, а первенство планеты может и пропустить.

    Апрель

    Хоккей. Финал Кубка Гагарина

    Дата: 07.04 - 19.04

    Место: Россия

    Прогноз "РГ": В число претендентов на выход в финал Кубка Гагарина входят столичное "Динамо" с Александром Овечкиным, магнитогорский "Металлург" с Евгением Малкиным, омский "Авангард" и с некоторой натяжкой питерский СКА. Впрочем, многое в этих раскладах будет зависеть от того, завершится ли локаут в Северной Америке или же сезон в НХЛ пропадет полностью, и тогда все наши звезды доиграют в России до весны.

    Май

    Хоккей. Чемпионат мира

    Дата: 03.05 - 19.05

    Место: Швеция и Финляндия

    Прогноз "РГ": В прошлом году на чемпионате мира сборная России сокрушила всех своих соперников. Национальная команда, руководимая Зинэтулой Билялетдиновым, за прошедшее время не стала ничуть не слабее. Ждем от хоккеистов очередной яркой победы! Наверняка нашими главными конкурентами будут команды стран - соорганизаторов турнира: Швеции и Финляндии.

    Баскетбол. "Финал четырех мужской Евролиги"

    Дата:10.05 - 12.05

    Место: Лондон (Великобритания)

    Прогноз "РГ": И мы, и многие наши авторитетные баскетбольные специалисты сходимся во мнении, что ЦСКА пробьется в "Финал четырех". Пусть набор исполнителей у "красно-синих" не такой мощный, как в прошлом сезоне, когда за команду выступали Андрей Кириленко и Алексей Швед (ныне они играют в НБА), но тренерское мастерство итальянца Этторе Мессины позволяет надеяться на положительный результат. В команде, несмотря на обилие малоизвестных, по большому счету, новичков, по-прежнему хватает звездных игроков - сербы Милош Теодосич и Ненад Крстич, россияне Виктор Хряпа, Александр Каун, американец Сонни Уимз. Что касается "Химок", пробившихся во второй этап, то попадание подмосковного клуба в "Финал четырех" вряд ли возможно.

    Июль

    Универсиада

    Дата: 06.07 - 17.07

    Место: Казань (Россия)

    Прогноз "РГ": На Всемирных студенческих играх в столице Татарстана будут разыграны медали по 27 видам спорта. Во многих из них Россия делегирует сильнейшие составы, едва ли не национальные сборные. Естественно, в рамках возрастного ценза - не старше 28 лет, и при условии, что спортсмен является учащимся того или иного вуза. Вряд ли что-то может помешать хозяевам Универсиады занять верхнюю строчку в итоговой классификации общекомандного зачета по "золоту".

    Август

    Легкая атлетика. Чемпионат мира

    Дата: 10.08 - 18.08

    Место: Москва (Россия)

    Прогноз "РГ": Герои лондонской Олимпиады прыгуны в высоту Иван Ухов, Анна Чичерова, бегунья Мария Савинова, другие наши триумфаторы летних Игр с особым рвением готовятся к первому домашнему чемпионату мира. Сборная России будет бороться за первое место в общекомандном зачете и наверняка на Большой спортивной арене Лужников сможет опередить команду США.

    Чемпионаты мира по легкой атлетике ведут свою историю с сезона-1983 (первый турнир прошел в Финляндии), сначала проводились раз в четырехлетие, но уже с 1991-го перешли на двухгодичный цикл.

    Сентябрь

    Баскетбол. Чемпионат Европы

    Дата: 04.09 - 22.09

    Место: Словения

    Прогноз "РГ": У мужской сборной России новый наставник - Дэвида Блатта сменил грек Фотис Кацикарис. Если все те, кто добывал "бронзу" на Олимпиаде-2012, поедут в Словению, то у нас отличные шансы попасть на пьедестал.

    Волейбол. Чемпионат Европы

    Дата: 20.09 - 29.09

    Место: Польша, Дания

    Прогноз "РГ": Парадокс - мужская сборная России успела выиграть и Олимпиаду, и Мировую лигу, и Кубок мира, но чемпионом Европы за 20 лет не была ни разу. Теперь наша команда должна все-таки прервать серию неудач на континентальных первенствах и вписать в свою историю еще одну золотую страницу.

    Октябрь

    Футбол. Завершение отборочного цикла чемпионата мира-2014

    Даты: 11.10, 15.10

    Место: Люксембург, Азербайджан

    Прогноз "РГ": Матчами в Люксембурге и Азербайджане сборная России завершит поход за путевкой на мундиаль в Бразилии. Под началом итальянца Фабио Капелло наша команда сейчас уверенно лидирует в группе и, скорее всего, обеспечит себе пропуск в Южную Америку досрочно.

    Поделиться