26.12.2012 23:31
    Поделиться

    Археолог требует вернуть мощи прообраза Санта-Клауса в Турцию

    Турция претендует на звание родины Санта-Клауса.
    Главный герой новогодних праздников Санта-Клаус оказался в центре спора между Турцией и Ватиканом. Накануне Рождества турецкий археолог Невзат Севик потребовал от Ватикана вернуть мощи святого Николая - прообраза Санты - на его родину, в Анатолию.

    Именно святой Николай Мирликийский, рассказывает профессор Севик, был прообразом доброго старика с длинной седой бородой в ярко красном костюме, и родом он был вовсе не из Лапландии, а из теплой Малой Азии - города Демре в современной Турции. В III веке, когда территория Анатолии принадлежала римским императорам, он был епископом города Мира. Среди жителей прославился щедростью и бескорыстностью. Ведь все состояние, которое ему оставили родители, отдал на благотворительность. В первую очередь на помощь детям.

    "В Турции все считают, что мощи святого Николая должны быть погребены на родине, в Демре" - говорит профессор.

    Ответа от Ватикана он пока не получил. Впрочем, пока не совсем ясно, почему турецкие ученые заинтересовались христианским святым. Не ради ли привлечения туристов? Профессор отрицает коммерческую выгоду своей затеи: "Это не имеет никакого отношения к туризму. Возвращение мощей в гробницу в Демре - это жест доброй воли".

    Кстати

    В Демре есть чем похвастаться и без мощей святого Николая. В разное время здесь были возведены три памятника Санта-Клаусу. Круглый год здесь работает музей, посвященный истории добрых дел святого Николая. Все это ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира.

    Поделиться