26.12.2012 23:00
    Поделиться

    Юрист: Обратиться за путевкой можно в исполнительные органы ФСС или органы соцзащиты

    Меня уволили с работы, но уже два месяца не выдают на руки трудовую книжку. Существуют ли какие-то рычаги давления на работодателя?

    Васильев О., г. Саранск

    Статья 84.1 Трудового кодекса обязывает работодателя в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Вы вправе обратиться в суд за возмещением не полученного заработка вследствие незаконного лишения возможности трудиться. Согласно ч. 4 ст. 234 ТК РФ такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Аналогичный вывод содержится в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных правительством РФ 16 апреля 2003 г. N225 "О трудовых книжках".

    С целью наказать работодателя вы также вправе обратиться в прокуратуру, поскольку за нарушение законодательства предусмотрена также и административная ответственность в виде штрафа либо даже приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ). Представляется, что это должно быть весомым аргументом в вашу пользу.

    Я ветеран боевых действий. Обратился в установленном порядке в орган социального страхования с заявлением о предоставлении путевки в санаторий. Но мне отказали. Подскажите, как быть

    В. Иванцов, Москва.

    Федеральным законом от 17.07.99 г. N178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включая путевки на лечение (ст. 6.2), в том числе ветераны боевых действий.

    Обратиться за путевкой вы вправе в исполнительные органы Фонда социального страхования или органы социальной защиты населения, с которыми ФСС заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 1 декабря (п. 3.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 29.12.2004 г. N 328).Отказать вам, если вы соблюли срок и представили все необходимые документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, органы социального страхования просто не имеют права ни при каких условиях.

    В таком же ключе высказался и Верховный суд в своем определении от 4 мая 2012 г. N 84-ВПР12-1.

    Поделиться