26.12.2012 23:21
    Поделиться

    Суд удовлетворил иск Малахова о выселении москвички из квартиры

    В понедельник суд удовлетворил иск Андрея Малахова о выселении москвички Ирины Мажаровой из квартиры на Остоженке.

    У истории детективный сюжет: осенью Малахов купил 80-метровую квартиру на Остоженке. При этом квартира еще этим летом значилась нежилым помещением, но перед сделкой неожиданно получила статус жилой. А еще после сделки выяснилось, что здесь живет пенсионерка Ирина Мажарова. Разговора с "бабушкой-рейдером" не получилось: по-хорошему освобождать жилье она отказалась. Наотрез.

    Дошло до суда: Малахов требовал выселения "рейдерши", а Мажарова судилась с департаментом жилполитики, настаивая на признании за ней права выкупа элитной квартиры.

    Малахов суд выиграл, а иск "бабушки-рейдера" был отклонен. Но вот интересная деталь: по оценке риелторов, рыночная стоимость такой квартиры - до 2 млн долларов. Малахову она обошлась в 6 млн, но не долларов, а рублей.

    Причина такой фантастической щедрости города осталась загадкой. Показательный диалог в "Твиттере":

    - Спасибо всем, кто не верил в бред коллег про несчастную бабушку, которой негде жить, - пишет Малахов.

    - И в стоимость трешки на Остоженке за 6 лямов тоже не верю! - реагирует читатель.

    В том, что "рейдерша" проиграет, сомнений не было. Ведь она вселилась в квартиру на основе субаренды, то есть с нарушением закона арендовала нежилое помещение у человека, который в свою очередь арендовал его под офис у города. Срок договора истек в 2011 году.

    Журналистам Ирина Мажарова рассказала, что официально арендовали квартиру ее деловые партнеры, с которыми она пыталась... разводить страусов. Со страусами прогорела, лишилась жилья, переехала жить в офис.

    "Бабушка-рейдер" сдаваться не намерена, но ее шансы на успех минимальны. Интрига в другом: остался без ответа вопрос о том, все-таки как купить у города квартиру в элитном доме за 10% от ее рыночной стоимости?

    Поделиться