26.12.2012 23:20
    Поделиться

    С 2013 года будут возобновлены диспансеризации взрослого населения

    С 2013 года возобновляются диспансеризации взрослого населения - с 21 года и до пенсионного возраста, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

    Врач ближе к дому

    Диспансеризация будет проводиться раз в 3 года. В зависимости от возраста пациента определяется перечень специалистов, лабораторных и диагностических процедур. Обязательным будет консультация невролога, офтальмолога, гинеколога, уролога, других специалистов. В 2013 году ее пройдет 30 млн человек, в том числе 6 млн старше 60 лет.

    Чтобы охватить сельское население, добраться до отдаленных поселков, активно используются выездные бригады. За 2012 год сформировано 6,6 тыс. выездных бригад. Организовано 700 передвижных центров здоровья. На "колеса" ставят такую сложную технику, как флюорографы и маммографы.

    В 2013 году в регионах появится еще 235 передвижных медицинских комплексов для максимально возможного охвата диспансеризацией всего населения.

    Лекарства под рукой

    В 2012 году было решено разрешить продавать лекарства в фельдшерско-акушерских пунктах и офисах семейных врачей, чтобы улучшить обеспечение лекарствами жителей сел, не имеющих аптек.

    Для этого 3599 фельдшерских пунктов оборудованы мини-аптеками. Кроме того, для удобства пациентов, из-за хронических заболеваний вынужденных принимать лекарства на постоянной основе, введена выписка рецептов сразу на 3 месяца. Это позволяет сократить количество визитов к врачу.

    Минздрав начинает внедрять прием заказов на лекарства по телефону и по электронной почте. В будущем выписка электронных рецептов станет привычным делом.

    На прием по Интернету

    С 1 декабря введена новая услуга - электронная запись на прием к врачу. Новая система начала работать во всех регионах страны, но пока еще не охватывает все медучреждения и всех специалистов. В 2013 году электронную запись будут совершенствовать, расширяя возможности.

    Еще одно нововведение - все машины "скорой помощи" оснастят системой ГЛОНАСС.

    - Это позволит, во-первых, выверять маршруты передвижения машин и их отслеживать, что важно для сокращения времени приезда к больному и определения правильного учреждения для его госпитализации с учетом предполагаемого диагноза и времени "терапевтического окна", - пояснила Вероника Скворцова. - А во-вторых, мы сможем дистанционно передавать различную медицинскую информацию, например электрокардиограммы, для решения вопроса о немедленном проведении того или иного лечения на месте, еще до приезда в больницу.

    Кроме того, в 2012 году создана база для введения единой электронной медицинской карты и формирования единого информационного пространства в медицине. Это обеспечит преемственность в лечении каждого больного на разных этапах и в разных учреждениях.

    В любой точке страны врач сможет получить доступ к медицинской карте пациента, войти в централизованный архив и посмотреть его рентгеновские снимки, лабораторные анализы, другие параметры, причем в динамике.

    Поделиться