27.12.2012 23:20
    Поделиться

    Мошенник продавал чиновничью должность за полмиллиона долларов

    Очередного афериста, торговавшего должностями высокопоставленных чиновников, задержали столичные полицейские.

    Официальный представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве Ирина Волк сообщила, что на этот раз "на торги" была выставлена должность начальника Управления развития дорожно-транспортной инфраструктуры столичного департамента транспорта. Оценена услуга была в 500 тысяч долларов. Потенциальный покупатель обратился в полицию, и в дальнейшем переговоры о сделке походили под контролем оперативников.

    Встреча с аферистом была назначена в одном из московских кафе. И в момент передачи первой части требуемой суммы в размере трех миллионов рублей подозреваемый был задержан с поличным.

    Кстати, сыщики выяснили, что задержанный не имел возможности оказывать подобные услуги и хотел просто скрыться с полученными деньгами. Полицейские не исключают, что аферист мог и ранее проделывать подобные фокусы, и сейчас проверяют эту информацию.

    Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество, по которой можно потерять свободу на десять лет.

    Можно только удивляться востребованности подобных криминальных услуг. Чуть ли не каждую неделю в Москве и Подмосковье задерживают торговцев должностями - от помощника депутата Госдумы до главы какого-либо региона. Например, пост губернатора Саратовской области готовы были уступить за 3 миллиона евро. А стать заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа стоило дороже - до 15 миллионов евро. Причем мошенники нередко "работали" группами, изображая себя генералами спецслужб со "связями".

    Поделиться