26.12.2012 23:21
    Поделиться

    Новые пешеходные зоны появятся в центре Москвы в 2013 году

    На завтра запланировано торжественное открытие вновь созданной пешеходной зоны в центре Москвы протяженностью 1,9 км (см. схему). А в 2013 году в центре появится еще 19 таких зон для пешеходов.

    Первый прогулочный маршрут пройдет по улицам Столешников пер. - Камергерский пер. - ул. Кузнецкий Мост - ул. Рождественка. Сюда же входит Тверская площадь и примыкающий к ней участок Тверского проезда до Тверской улицы.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе Центрального округа столицы, на этой пешеходной зоне движение транспорта будет частично перекрыто. Например, по Столешникову и Камергерскому переулкам, Тверскому проезду уже установлены "кирпичи". А по ул. Петровка или ул. Б. Дмитровка будут введены временные ограничения движения транспорта. До 8 января в новой пешеходной зоне будут работать рождественские ярмарки, где можно будет купить сувениры, игрушки, изделия народных промыслов, дизайнерскую одежду, посуду, а также сладости и напитки, в том числе безалкогольный сбитень.

    Развлекать гуляющую публику станут ежедневно с 11.00 до 18.00 десятки артистов с цирковыми, театральными и музыкальными представлениями, играми и перформансами.

    На будущий год запланировано обустроить и открыть для пешеходов 19 новых зон. Как сообщили в городском департаменте капитального ремонта, 8 из них уже спроектированы, остальные 11 прорабатываются.

    В первую очередь завершат пешеходную зону Тверского района (маршрут N 1). В нее войдут Пушкинская пл., ул. Тверская, Охотный Ряд, Театральный проезд, ул. Никольская до Красной площади.

    Для пешеходов благоустроят ул. Никольскую - от Лубянской пл. до Красной. Следом - Большая Дмитровка: от Тверского проезда до Охотного Ряда (маршрут N 2).

    Пешеходные кварталы (так называемые музейные) будут проложены вокруг Третьяковки: от метро "Новокузнецкая" по ул. Пятницкой через Климентовский переулок, Ордынский тупик, Лаврушинский переулок, Кадашевскую набережную до Болотной (маршрут N 3).

    В пешеходную зону попадут Знаменка, Воздвиженка, Сретенка и Большая Лубянка. Где движение автомашин нельзя будет ограничить, создадут удобные переходы. Вдоль пути обновят фасады, тротуары, установят скамейки, сделают подсветку, озеленение.

    Общая протяженность пешеходных маршрутов составит 16 км. Где будет введен запрет или ограничение движения транспорта, пока неизвестно.

    Свои отзывы и предложения по созданию новых пешеходных зон можно присылать на сайт департамента капремонта Москвы.

    Список всех новых пешеходных маршрутов.

    Между тем

    9 кинотеатров проведут бесплатные сеансы. Бесплатные показы пройдут с 28 декабря по 8 января (преимущественно в первой половине дня) в кинотеатрах "Художественный", "Звезда", "Факел", "Нева", "Сатурн", "Спутник", "Тула", "Улан-Батор" и "Баку". Среди фильмов - и современные "Шапито-шоу", "ДухLess", "Орда", и классика - "Мой друг Иван Лапшин", "Сталкер". А также большое количество мультфильмов. Программу смотрите на сайте.

    Поделиться