27.12.2012 20:53
    Поделиться

    Гособвинение требует приговорить генерала Пукача к пожизненному сроку

    Гособвинение потребовало приговорить генерала МВД Алексея Пукача, который является главным фигурантом дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, к пожизненному заключению. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Кроме того, мы предложили лишить его генеральского звания по решению суда, и считаем, что именно такой приговор будет воспринят обществом", - заявил прокурор по этому делу Владимир Шилов, уточнив, что сейчас процесс находится на стадии судебных дебатов.

    Рассмотрение дела в Печерском районном суде Киева по делу Гонгадзе продолжится завтра.

    По мнению следствия, в сентябре 2000 года Пукач и несколько его подчиненных похитили журналиста неподалеку от его дома в Киеве, вывезли в лес, где через два месяца после исчезновения был обнаружен его обезглавленный труп. В ходе рассмотрения дела Пукач признал, что собственноручно совершил убийство Гонгадзе.

    Известный украинский журналист Георгий Гонгадзе был убит 16 сентября 2000 года. В его убийстве обвиняется группа бывших сотрудников МВД во главе с генералом Пукачем. "Дело Гонгадзе" приобрело огромный политический вес после того, как были обнародованы знаменитые "пленки майора Мельниченко", на которых экс-президент Кучма обсуждает с приближенными деятельность Гонгадзе и нелицеприятно высказывается о самом журналисте. Последовавший за этим скандал спровоцировал масштабную акцию неповиновения "Украина без Кучмы", ставшую прологом к "оранжевой" революции.

    Поделиться