В Курске запустили чешские трамваи

Восемь чешских трамваев вышли на маршруты города Курска: напомним, машины были приобретены в Праге и доставлены в областной центр в ноябре.

Каждый трамвай стоит 800 тысяч рублей, как сообщили в администрации города, всего было приобретено десять машин. Перед тем, как отправиться в Россию, трамваи прошли капитальный ремонт на заводе в Праге, теперь эксплуатировать такой вагон можно будет более пяти лет.

Городские власти решили приобрести подержанные машины после того, как сами побывали в Чехии и изучили подобный опыт работы импортных трамваев в украинском Харькове. В администрации отметили, что покупка таких вагонов в настоящее время предпочтительнее из-за недостаточного бюджетного финансирования. Стоимость нового трамвая отечественного производства составляет около 15 миллионов рублей, белорусского - 12 миллионов рублей, а новой модели тех же чешских - 60 миллионов рублей.

В настоящее время трамвайный парк МУП "Курскэлектротранс" насчитывает 84 единицы, средний возраст машин составляет 24 года при норме эксплуатации 16 лет.