27.12.2012 04:27
    Поделиться

    Сумму нарушений в расходовании бюджета АТЭС снизили вдвое

    Перевесят ли плюсы от строек АТЭС проблемы, связанные с их завершением и содержанием
    После саммита АТЭС прошло 100 дней. Построенные в рамках подготовки к этому масштабному международному мероприятию объекты до сих пор остаются в центре внимания проверяющих органов, СМИ и общественности. С одной стороны, за последние четыре года возвели огромное множество сооружений, включая три весьма сложных в инженерном плане моста. С другой - к началу сентября 2012-го сдали только 23 из 67 включенных в подпрограмму объектов, остальные завершат в следующем году. А коррупционные скандалы и уголовные дела, связанные с хищением "миллионов АТЭС", под занавес уходящего года стали одними из самых громких.

    Начнем с позитива: в итоговой справке об эффективности использования средств, выделенных на объекты саммита, Счетная палата РФ почти вдвое снизила обнародованную ранее сумму финансовых нарушений - с 15 до 8,12 миллиарда рублей.

    Большую их часть (8,01 миллиарда) эксперты расценили не как хищения, а как неэффективное расходование средств, и основная доля вины лежит на администрации края, не сумевшей освоить 7,86 миллиарда. Из-за этого перешли в разряд долгостроев театр оперы и балета, две пятизвездных гостиницы, спортивно-концертный комплекс "Фетисов-холл" и ряд других объектов. Завершить их краевые власти обещают в следующем году.

    Основные сооружения, без которых невозможно было проведение саммита (мосты и дороги, аэропорт, а также кампус ДВФУ), все-таки построили. Нюансы выяснились позже.

    Например, в октябре Ростехнадзор не допустил кампус к эксплуатации: его энергообеспечение было организовано по временной схеме, и сейчас генподрядчик строительства переделывает ее на постоянную. А проживающим там студентам приходится ездить на занятия в город, в старые здания.

    Сейчас корпуса университета обеспечивают водой с опреснителей, а водовод на Русский начнут строить в 2013-м. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

    Согласно отчету Счетной палаты РФ почти все объекты саммита строили без полного комплекта документов и без них же вводили в эксплуатацию

    Не успели возвести медицинский центр и лабораторный корпус ДВФУ общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Строительство будет завершено во второй половине следующего года. Кстати, недавно Арбитражный суд Приморского края взыскал с генподрядчика в пользу Дальневосточной дирекции минрегиона более 16,7 миллиона рублей пени за срыв графика сдачи этих объектов.

    Как выяснилось позже, запущены не все построенные очистные сооружения: Центральный комплекс работает, а вот Северный и Южный - стоят из-за неподключенной канализации. По подсчетам специалистов, на это потребуется еще 2,3 миллиарда рублей. Только после запуска всех трех комплексов можно будет говорить о полном решении проблемы со стоками.

    Только 20 декабря администрация Приморского края получила разрешительные документы на ввод в эксплуатацию трассы "Поселок Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл". Ранее она эксплуатировалась в тестовом режиме, в июне и сентябре на нескольких участках наблюдались оползни. Как заверяют чиновники краевого департамента дорожного хозяйства, разработаны проектные решения против камнепадов, ликвидация последствий оползней завершена.

    Впрочем, все эти факты не удивляют: как гласит отчет Счетной палаты, "почти все объекты саммита строились без полного комплекта документов и без них же вводились в эксплуатацию".

    После первых оползней на запускаемых "с пылу с жару" объектах губернатор края инициировал общественную приемку объектов саммита АТЭС. Рабочая группа из 12 человек, отобранных рейтинговым голосованием жителями города и края, провела 23 заседания, в том числе десять - выездных. Получено более тысячи обращений от владивостокцев, все их проанализировали, а самые рациональные включили в отчет. Часть предложений касается необходимости построить дополнительные развязки, съезды и пешеходные переходы в районах новых мостов, часть - благоустройства прилегающих территорий после большого строительства. Власти пообещали все учесть и исправить.

    Многих горожан волнует, в какую сумму обойдется ежегодное обслуживание дорогостоящих объектов? По словам первого вице-губернатора Александра Костенко, на содержание всего, что построено в рамках программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР", в том числе ремонт и обслуживание мостов, необходимо запланировать 600 миллионов рублей ежегодно.

    - Администрация края не предоставила нам детальных расчетов: какая часть денег будет направлена на тот или иной объект. Поэтому говорить, адекватна ли эта сумма, пока не можем. Однако мы уверены, что расходы на содержание объектов саммита будут больше, - заявил депутат краевого парламента Павел Ашихмин.

    Между тем

    Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил министерству регионального развития страны до февраля 2013 года обеспечить ввод в эксплуатацию всех объектов Дальневосточного федерального университета (за исключением лабораторного корпуса и медицинского центра). К этой же дате МВД России предстоит ввести в эксплуатацию здание отдела полиции на Русском. Минфин совместно с минрегионом, минэкономразвития РФ и администрацией Приморского края должны представить правительству предложения об объемах и источниках финансирования строительства в 2013 году магистрального водовода на остров Русский. Также дано указание администрации Приморского края обеспечить в срок до 1 июня 2013 года ввод в эксплуатацию театра оперы и балета и двух гостиниц.

    Поделиться