27.12.2012 09:46
    Поделиться

    В Иркутске продали с аукциона самый старый дом

    В Иркутске состоялся аукцион по продаже Дома Шубиных - самого старого деревянного строения в городе, уцелевшего при пожаре 1879 года, в котором погибла практически вся деревянная застройка.

    Стартовая цена составила 288 тысяч рублей, в итоге дом ушел за 2,1 миллиона рублей - покупателем, как уточнили в министерстве имущественных отношений Иркутской области, стала частная компания из Иркутска. Ее название не разглашается до подписание договора, ожидается, что документы будут подписаны уже до конца этой недели. Всего для участия в аукционе было подано 10 заявок.

    Дом Шубиных - памятник культурного наследия, но еще знаменит тем, что его по суду изъяли у владельцев - частных лиц. Домом владели три семьи, однако собственники не имели возможности сохранять его и реставрировать. На волне "охоты за землей" в центре Иркутска дом дважды горел, сейчас он почти разрушен. Летом 2011 года региональная служба по охране памятников подала в Кировский районный суд Иркутска исковое заявление об изъятии здания у собственников. В августе 2012 года по решению суда Дом Шубиных был изъят у собственников. Теперь вырученные от продажи памятника средства после оплаты судебных издержек будут направлены его бывшим владельцам.

    Как подчеркнул министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, на Дом Шубиных наложены охранные обязательства: новый собственник обязан в разумные сроки восстановить здание и в дальнейшем содержать в надлежащем виде. Для этого новому владельцу необходимо будет провести экспертизу Дома Шубиных, точнее того, что осталось от здания, разработать проект реставрации, согласовать его с соответствующими службами.

    Кроме того, в Минимущества региона отметили, что на торгах приобретался только объект культурного наследия, без земельного участка. Поэтому опасения горожан, что новоявленные собственники снесут разрушенный памятник архитектуры и на его месте соорудят очередной торговый центр, беспочвенны.

    Поделиться