27.12.2012 09:23
    Поделиться

    Музеи Югры начали создавать интернет-проекты

    В наше время музеи уже не могут только выполнять функции хранилищ и мест для экспозиций. По мнению их сотрудников, культура вообще и интересные экспонаты в частности должны быть доступны всем, независимо от того, живет человек в столице или в далеком национальном поселке. И современные информационные технологии обеспечивают такую возможность.

    Пятая югорская полевая музейная биеннале, прошедшая в государственном окружном музее Югры, вновь собрала более ста лучших ученых, преподавателей высшей школы, специалистов IT-сферы, ведущих российских музейщиков из 25 городов. Как водится, это была не только научная конференция, но и демонстрация интересных, творческих идей. В этом году в программе форума появились новые разделы, в числе которых - фестиваль информационных технологий.

    Пока в России не так много примеров их использования в музейном деле. А югорчане уже несколько лет внедряют различные современные решения. И на фестивале представили сводный Web-портал "Музеи Югры", на котором собрали информацию обо всех 36 хранилищах культурных ценностей округа, даже самых малых и удаленных. Сначала это была единая интернет-площадка для публикации новостей и анонсирования выставок. Сейчас она дополняется оцифрованными каталогами и фотографиями экспонатов (их уже более 50 тысяч). Любой обладатель интересной находки может при необходимости, не выезжая из поселка, получить консультацию специалиста-археолога. На полную мощь портал заработает с февраля 2013 года.

    Как рассказала заместитель директора ханты-мансийского Музея природы и человека, на базе которого создан сайт, новые технологии позволяют проводить оцифровку плоских объектов с хорошим качеством, контролем цветопередачи и однородности освещения. При этом совершенно безопасно для произведений искусства.

    Но особенно важно, что портал станет не только замечательным подспорьем для людей, интересующихся историей и культурой региона. Благодаря набору развивающих игр он будет интересен и детям.

    Интерактивные проекты - это вообще современный тренд в развитии культуры. На биеннале югорчане активно обсуждали возможности заимствования опыта коллег из других регионов. Готовность к сотрудничеству проявили петербуржцы: трехмерные изображения скульптур Русского музея позволяют рассмотреть их со всех сторон. Кроме того, там имеется свой мультимедийный кинотеатр, транслирующий события из фондов, реставрационных мастерских и лекции лучших специалистов. А коллеги из Карелии продемонстрировали квесты, позволяющие интеллектуалам-любителям приключений, помимо удовольствия, получить массу исторической информации. К слову, уже созданы специальные игровые приложения к планшетным компьютерам и смартфонам, они, по словам представительницы Национального музея республики, распространяются бесплатно.

    Кстати

    В следующем году югорчане примут у себя международную конференцию, посвященную информационным технологиям в музейном деле. И надеются обменяться опытом с представителями лучших музеев мира.

    Поделиться