27.12.2012 12:27
    Поделиться

    Свердловские власти обязали застройщиков выделять участки под детсады

    Власти регламентируют выделение участков под детские сады при планировке новых кварталов
    Каждый год в столице Урала вводится порядка миллиона квадратных метров жилья. Исходя из этой цифры в активно осваиваемых районах должно появляться одновременно не менее 2000 мест в детских дошкольных учреждениях. Но по факту строительные компании либо вообще "забывают" запланировать детсад рядом с многоэтажками, либо выделяют под социальные объекты совсем небольшие участки. Да и само строительство детсада, школы или больницы начинается намного позже, чем заселяются дома, поскольку бюджетное обеспечение отстает от темпов роста рынка недвижимости.

    На несоответствие объемов ввода жилья и социальной инфраструктуры обратил внимание и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании совета по инвестициям. И дал поручение мэрам подобрать земельные участки под строительство дошкольных учреждений вместимостью не менее 270 человек. Иначе регион не сможет решить задачу, поставленную президентом страны - ликвидировать очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2016 году. Сегодня на Среднем Урале ожидают очереди 11 700 человек, но при существующих темпах роста рождаемости к 2016 году их число может увеличиться до 18-21 тысячи. И это несмотря на то, что за три минувших года в регионе появилось 26 тысяч дополнительных мест в рамках целевой программы развития дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

    - Надо менять подходы. В "чистом поле" садиков на 80-135 мест быть не должно, - дал вводную бизнесу и местному самоуправлению Евгений Куйвашев.

    Эксперты разошлись в оценках новой стратегии власти.

    - Мы идею поддерживаем, но во всем должен соблюдаться принцип разумности и достаточности, - осторожничает Кирилл Ляшенко, директор по продажам и маркетингу строительной компании, возводящей новый район на юго-западе столицы Урала.

    По мнению Андрея Бриля, полномочного представителя Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области, тенденция к укрупнению социальных объектов понятна, но вызывает вопрос трансляция требований на все муниципалитеты, без учета специфики территорий.

    - Их директивно толкают к унификации и укрупнению. От этого зависит, получит территория областное финансирование или нет, - говорит он.

    Крупные застройщики в основном за участие бизнеса в создании дошкольных учреждений. Более того, они готовы строить сами на кредитные средства, а потом продавать объекты либо сдавать в аренду муниципалитету и частным образовательным организациям. Разумеется, по среднерыночным, а отнюдь не по социальным ценам. Каким будет помещение - на 100 или 270 мест, встроенное или отдельно стоящее здание - дело техники. Точнее, математики, поскольку зависит от количества вводимого жилья в микрорайоне. Более принципиален вопрос компенсации стоимости изымаемой из частной собственности земли под соцобъектами.

    Представители местного самоуправления, которым, собственно, и поставлена задача найти такие участки, полагают, что, помимо задачи ликвидировать дефицит мест в ДОУ, нужно руководствоваться критериями комфортности проживания.

    - Сегодня у нас в городе в очереди 396 малышей старше трех лет и еще порядка 1500 - от полутора до трех. Есть две потенциальных площадки, где можно возвести большие детсады, - в старой части Красногорского района и в новой части Южного. Но надо учитывать фактор комфортности социальной среды. Если это высотная застройка, допустим, шесть 20-этажных домов, то проект на 270 мест логичен с точки зрения заполняемости, и шаговой доступности, и архитектурной планировки. Другое дело - возвести большой детский комбинат в микрорайоне, где одни пятиэтажки. Да, детсады на 125 мест менее рентабельные, но в уже существующей застройке они должны быть. По действующим санитарным нормам ДОУ на 270 мест на участке в 4000 квадратных метров строить нельзя, однако и выбрасывать эту площадку из поля зрения нецелесообразно, если до ближайшего садика большой вместимости, к примеру, километр. Как ребенка в 1,5 года везти зимой на санках целый километр или 2-3 остановки на общественном транспорте? - рассуждает Павел Голошейкин, начальник отдела организации муниципального строительства и содействия развитию жилищного строительства администрации Каменска-Уральского.

    Он предлагает просчитать эффективность использования крупных социальных объектов на перспективу. Сейчас в области пик рождаемости, но уже через четыре года в детородный возраст вступит поколение 1994-1997 годов, и демографическая синусоида неизбежно поползет вниз.

    - Бюджету города содержать ДОУ на 270 мест при заполняемости в 50 будет довольно сложно. Но, если вместо него будет два детсада по 125 мест, один из них можно без проблем вывести из эксплуатации или перепрофилировать под нужды системы допобразования, без перепланировок и внесения изменений в конструктив здания. Временно - до очередного демографического скачка, - предлагает эксперт.

    Между тем

    В 2013 году в Свердловской области будет построено и реконструировано 64 детских дошкольных учреждения в 19 муниципальных образованиях. В первоначальном варианте общий объем ввода должен был составить 6000 мест, но глава правительства региона Денис Паслер дал поручение увеличить эту цифру минимум вдвое и ограничить себестоимость одного созданного места 600 тысячами рублей.Проблему Екатеринбурга, где самая большая очередь - 6700 человек - и самая острая проблема с земельными участками, предлагается решать за счет проектирования помещений под детские сады на первых этажах строящихся зданий.

    Поделиться