27.12.2012 07:50
    Поделиться

    "РГ" посчитала разницу зарплат в Екатеринбурге и в Москве

    По заработкам догнать и перегнать столицу - задача нереальная. В минувшем году, по данным Adecco Group Russia, соотношение зарплат в Москве и Екатеринбурге стабильно составляло в среднем 58 процентов, при этом доходы граждан подросли на шесть процентов. По данным Росстата, сегодня средняя зарплата по Екатеринбургу - 31,8 тысячи рублей (по Свердловской области - 24,9 тысячи, по России - приблизительно столько же).

    Анализ зарплат по функциональным направлениям выявил интересные закономерности. Екатеринбуржцы, работающие в сфере IT и маркетинга, в среднем получают лишь 40 процентов заработка своих столичных коллег. А наиболее приближенные к московским заработкам показатели наблюдаются в ретейле.

    - Это объясняется активным развитием торговли, - считает Юлия Пустовалова, менеджер компании, проводившей исследование. - В течение последних лет в Екатеринбург пришли многие международные и российские ретейлеры, которым ради привлечения персонала приходится завышать предложения по заработной плате относительно установленных в городе. А сети, открывшие магазины ранее, вынуждены поднимать зарплаты сотрудникам, чтобы те не ушли к конкурентам.

    Гонка зарплат закончится, как только минует бум развития розничной торговли в Екатеринбурге и цифры выравняются по средним показателям. Пока же по итогам 2012 года розничный товарооборот в столице Урала бьет рекорды: согласно отчету городского комитета по товарному рынку, по сравнению с прошлым годом он вырос вчетверо (435 процентов). В абсолютных цифрах к концу года розничный товарооборот должен достигнуть 650 миллиардов рублей.

    Радуют и показатели производственного бизнеса, где заработки трудящихся составили 64 процента от московских. Активизация этой сферы вывела Екатеринбург на первое место в стране по индексу промышленного производства - 157,7 процента по сравнению с прошлым годом.

    - Планы компаний по индексации зарплат в Екатеринбурге на следующий год весьма радужные, - обнадеживает Пустовалова.

    94 процента компаний планируют повышать зарплаты в 2013 году. Иностранные компании готовы добавить сотрудникам 7-9 процентов, российские - 9-10. При этом персонал привлекают не только деньгами, но и компенсационными пакетами, объем которых постоянно увеличивается. Так, по данным исследования, практически все компании Екатеринбурга компенсируют сотрудникам расходы на сотовую связь, 82 процента - на добровольное медстрахование и корпоративный автомобиль, 59 - на питание, 35 процентов поощряют занятия спортом.

    Поделиться