26.12.2012 23:22
    Поделиться

    Александр Рар: Главным событием года стал уход Нила Армстронга

    Александр Рар, политолог:

    - Главным событием года стал уход Нила Армстронга, человека, который первым ступил на Луну. Мне кажется, человечество будет помнить этого астронавта еще и через 10 тысяч лет.

    Борис Грачевский, руководитель киножурнала "Ералаш":

    - Ну, у меня суперсобытие - дочка родилась, Василиса! Второе по значимости - это наши ближайшие премьеры: "Ералаш" много чего планирует показать в Новый год нового, доброго и смешного. Но Василиса, сами понимаете, важнее всего!

    Юрий Поляков, писатель:

    - Показательным в культурной жизни считаю заслуженный крах эксперимента Марата Гельмана с Центром современного искусства в Перми.

    Кирилл Серебренников, худрук театра им. Гоголя:

    - Для меня главное событие - это, конечно, образование театральных проектов "Седьмая студия" и начало работы "Гоголь-центра". Это та деятельность, с которой я связываю свою жизнь.

    Сергей Урсуляк, кинорежиссер:

    - Показ картины "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и бурная общественная реакция на него. А самое печальное событие тоже связано с этим фильмом - ушел из жизни его сценарист Эдуард Володарский.

    Алексей Козлов, джазмен:

    - Для меня это создание моего клуба и фонда ArtBeat. Там прошли концерты великих джазменов Ришара Бона, Германа Лукьянова, Александра Костарева. И еще уникальные джем-сейшны оперных певцов и классических музыкантов.

    Эдгард Запашный, гендиректор Большого московского цирка:

    - Я стал гендиректором Большого московского цирка, а мой брат Аскольд - его худруком. Теперь мы госслужащие, чиновники, и это позволяет проводить в жизнь ряд идей в нашей основной профессии.

    Сергей Караганов, политолог:

    - Уход Стива Джобса. Он стал воплощением настоящего человека, и о нем искренне сожалели все. Фраза о том, что после ухода человека образуется пустота, стала материальной. Apple больше не на передовых рубежах.

    Аркадий Арканов, писатель-сатирик:

    - Для меня этот год был во многом печальным. Ушли от нас великие люди - Галина Вишневская, Марина Голуб, Игорь Кваша и другие. Многие из них были моими добрыми друзьями.

    Владислав Третьяк, хоккеист, вратарь:

    - Чемпионат мира по хоккею в Швеции и в Финляндии, когда наши повторили советский рекорд - выиграли все 10 матчей.

    Архимандрит Тихон Шевкунов, настоятель Сретенского монастыря:

    - Самое важное - что Сретенский монастырь продолжает жить своей обычной православной, христианской, монашеской жизнью.

    Магомед Толбоев, президент МАКСа, герой России:

    - Внучки растут! Уже шестая появилась в этом году! Мы провели хорошую военно-техническую выставку, и нас похвалил Президент. Кроме того, отметили 100-летие Российской авиации. Так что год прошел очень достойно!

    Поделиться