26.12.2012 23:25
    Поделиться

    Премьер призвал выравнять цены на лекарства в разных регионах

    Поставлена задача: заменить импортные лекарства российскими
    Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу проекта стратегии лекарственного обеспечения до 2025 года.

    Он озвучил основные задачи стратегии. По его мнению, самые важные из них - выравнивание цен на лекарства в разных регионах, улучшение механизмов регулирования их стоимости для исключения риска роста, совершенствование перечня медикаментов, качество которых подтверждено государством.

    Кроме того, по словам Медведева, необходимо подумать о рациональном использовании самих лекарств и не допустить на рынок некачественные и фальсифицированные препараты.

    Премьер напомнил, что в последние годы рынок лекарств демонстрировал рост - "в стоимостном выражении в 4 раза". "По экспертным оценкам, в текущем году объем рынка фармацевтики составил 800 млрд рублей, - привел данные Медведев. - При этом доля импортных лекарств в этом объеме составляет почти 80%. Отсюда задача - насытить рынок отечественными лекарствами, повысить их качество и сдержать рост цен".

    Медведев вспомнил, как во время недавнего визита в Петербург он заехал в социальный дом для пенсионеров, и там его засыпали вопросами про лекарства. И озвучил цифры: если в 2011 году цены на них выросли на 9%, то в этом - лишь на 3,2%.

    Только государственное регулирование цен, по мнению Медведева, позволит избежать риска неуправляемого роста цен. Потому он потребовал от министров совершенствовать механизмы их регулирования, призвав выравнять ситуацию с медикаментами в регионах: не секрет, что в Москве купить лекарства намного проще.

    Кстати

    По словам Медведева, государственное финансирование бесплатного лекарственного обеспечения увеличилось с 2007 года в 2 раза и в 2012 году превысило 150 млрд рублей в стационарном сегменте и 138 млрд в амбулаторном сегменте, причем из федерального бюджета на это затрачено 100 млрд рублей, из региональных -37 млрд рублей. Коммерческая же составляющая приближается к 500 млрд рублей.

    Поделиться