26.12.2012 23:25
    Поделиться

    Татьяна Батенева советует регулярно посещать врачей для профилактики

    Хороший автовладелец не только регулярно проходит тех обслуживание. Он еще придирчиво выбирает и мастеров, которым можно доверить свое сокровище, и надежную станцию тех обслуживания. Но ведь точно так же нужно относиться и к себе, любимому. Регулярно проверять свое здоровье, не полагаться на удачу, а вдумчиво выбирать и врачей, которым можно доверять, и медицинское учреждение, в котором работает высококвалифицированный персонал.

    Даже если ничего не болит и не беспокоит, регулярно надо посещать:

    • стоматолога - не реже одного раза в год, а если зубы плохие, а десны слабые, то и два раза в год;
    • офтальмолога - не реже одного раза в два года, а если носите очки, или вам за 40 - не реже одного раза в год;
    • терапевта - после 40-45 лет не реже одного раза в год: для контроля артериального давления, работы сердца и органов брюшной полости, уровня холестерина и глюкозы и других показателей крови;
    • гинеколога - не реже одного раза в год, а женщинам группы риска - и чаще;
    • маммолога - женщинам старше 40 лет не реже одного раза в два года;
    • андролога или уролога мужчинам старше 45 лет - не реже одного раза в год;
    • пульмонолога или фтизиатра - всем курильщикам не реже одного раза в год, для контроля состояния легких;
    • проктолога всем старше 50 лет - не реже одного раза в два года, а группам риска (есть геморрой, был выявлен и удален полип, неустойчивый стул и т.п.) - не реже одного раза в год.

    Не все эти специалисты есть в вашей районной поликлинике. В таком случае просите направление у своего участкового терапевта в диагностический центр или в консультативное отделение, в котором они есть. Отказать вам не имеют права.

    И помните: наше здоровье лишь на 10% зависит от медицины, на 20% - от наследственности, а на 70% - от нас самих. То есть от нашего образа жизни, привычек, сознательного или наплевательского отношения к своему организму. Берегите его так же трепетно, как бережете своего "железного коня", и оно ответит вам добром и долгой жизнью.

    Поделиться