27.12.2012 23:00
    Поделиться

    "Тольяттиазот" обжалует возбуждение дела о мошенничестве

    Компания "Тольяттиазот" (ТОАЗ) считает необоснованным возбуждение cледственным управлением СК РФ по Самарской области уголовного дела против "неустановленных сотрудников" предприятия и намерена обжаловать его в законном порядке. Об этом недавно сообщила пресс-служба компании.

    Дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" было возбуждено по заявлению одного из миноритарных акционеров ТОАЗа. ТОАЗ с претензиями миноритария категорически не согласен. "Тольяттиазот" - законопослушная компания и действует строго в рамках российского законодательства", - заявила пресс-служба предприятия.

    Сотрудничество ТОАЗа со швейцарской компанией Nitrochem Distribution AG продолжается с середины 90-х годов и не раз, как писали СМИ, проверялось контролирующими правоохранительными органами. То, что "Тольяттиазот" поставляет свою продукцию за границу по рыночным ценам, подтверждают не только регулярные проверки, но и многочисленные независимые экспертные исследования. Специалисты проанализировали специфику производства ТОАЗа и пришли к выводу, что экспортные цены предприятия адекватны рынку, поскольку большую часть продукции "Тольяттиазот" отгружает по уникальному аммиакопроводу Тольятти - Одесса.

    В связи с этим доводы истца выглядят необоснованными. По мнению экспертов, он стремится спровоцировать акционерный конфликт уже на протяжении многих лет, и не исключено, что новое уголовное дело - очередная попытка миноритария скомпрометировать ТОАЗ. В пользу этой версии говорит то, что дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, а это серьезно ограничивает право "Тольяттиазота" на защиту своих сотрудников.

    Поделиться