27.12.2012 23:42
    Поделиться

    Жильцы московских квартир требуют вернуть государственный ДЕЗ

    Пострадав от аппетитов частных управляющих компаний, жильцы многоквартирных домов в столице теперь взывают во все инстанции: верните нам государственный ДЕЗ. Не потому, что он лучше обслуживает.

    Просто на него можно найти управу, а на частников - трудно. "Идите в суд", - отмахиваются они от жильцов. Знают: пока суд да дело (да деньги) - авось отстанут. Многие компании, нанятые для управления домом, ведут себя как хозяева и диктуют собственникам свои условия. Так случилось в ЖК "Заповедный уголок" в Южном Медведково.Жильцы еще только заселялись в новостройку на улице Заповедной, а их уже встречала управляющая организация застройщика - ООО "ПИК-Комфорт". Не с хлебом-солью - с бланком договора. Договор кабальный, но без подписи не отдавали ключи от новой квартиры. За услуги по содержанию и ремонту жилых помещений весь 2010 год компания брала втридорога. Деньги собирали исправно, а обслуживание оставляло желать лучшего. Убирали подъезды отвратительно, плитка с фундаментов осыпалась, лифты работали через день. От управляющей компании жильцы не могли добиться ни планов работ, ни отчетов, ни смет на ремонт и содержание дома. Притом, что диспетчерская служба расположилась на первом этаже дома 16, корп. 3. Это нежилое помещение по инвестконтракту должно перейти в собственность города, но за три года так и не перешло. Как оплачиваются коммунальные ресурсы, израсходованные "квартирантами", до сих пор загадка. Минувшим летом возмущенные жильцы дома 16, корп. 3, провели общее собрание для определения способа управления, как обязывает Жилищный кодекс. Выбрали совет многоквартирного дома, председателя и другую управляющую организацию - ГУП ДЕЗ района Южное Медведково. В течение трех месяцев "ПИК-комфорт" должен был передать ей дела. Но компания не захотела терять часть бизнеса. Сочла, что лучшая защита - нападение. Ее представители нашли четырех недовольных собственников, взяли от них доверенность и подали иск о признании недействительности результатов голосования (62% собственников!).

    Компетентно

    Алексей Сенченко, руководитель пресс-службы Мосжилинспекции:

    - Почему собственники жилья готовы вернуться под крыло ГУПов, которые прежде в основном были объектами критики? Скорее всего, только по одной причине: с нерадивыми ГУПами проще разобраться, поскольку это городская организация. Например, на основании рейтинга 18 руководителей ДЕЗ были просто уволены за плохую работу. А директора ООО уволить нельзя - его выбрали собственники. Но те же собственники могут инициировать процесс смены управляющей компании. Этот порядок прописан в Жилищном кодексе.

    Поделиться