27.12.2012 23:05
    Поделиться

    Рой Медведев: С развалом СССР страна была серьезно откинута в развитии

    Рой Медведев, публицист, историк:

    Вспоминая свою собственную жизнь, я выделяю два самых сложных периода в ней: время Великой Отечественной войны, которой были подчинены все события в стране, и девяностые годы. Тогда возможно было достать все, но средств не было. Это очень неприятный период для моей семьи и большей части российского населения - время нищеты, разграбления и выживания.

    Честно признаться, особой ностальгии к Советскому Союзу, о котором "Российская газета" пишет на 7-й полосе, я не испытываю. Но некоторая грусть невольно возникает потому, что сразу после гибели этого государства получилось еще хуже. Был потенциал и возможность превратить страну в новое общество, провести необходимое количество реформ, которые сохранили бы СССР, но изменили бы его внутреннюю сущность. Могло получиться вполне демократическое и процветающее государство. Это было реально. А вместо этого началось разрушение всего - и того, что требовало уничтожения, и того, что представляло собой ценность, чем следовало бы дорожить и что составляло здоровый элемент Советского Союза. Все-таки за 70 лет этих ценностей в стране накопилось немало. Возникли развитые экономическая и оборонная системы, космические технологии, образование. Это то, что необходимо было сохранить и впоследствии использовать. Мы же пошли по пути полного отрицания. В результате - страна была серьезно откинута в своем развитии.

    Впрочем, нельзя не отметить, что с развалом СССР мы получили и много преимуществ. Но они уже возникли после худшего десятилетия нашей истории - 90-х годов. Сейчас другое руководство, по сути, другое государство, и все постепенно приходит в норму. Более того, в нынешних условиях существуют возможности для перерождения России и повторного смелого эксперимента, какой был произведен в 1922 году. Может быть, даже больше возможностей, чем было тогда, хотя таких стимулов, как внешняя угроза, сейчас, к счастью, не существует. Но будет ли реализован весь этот потенциал - совсем другой вопрос.

    СССР пришел на смену Российской империи, которая была уничтожена изнутри благодаря в основном Первой мировой войне. И история могла пойти совершенно по другому руслу, вполне вероятно и лучшему. Но Советский Союз существовал, и от этого никуда не уйти. Поэтому необходимо сохранять политику ценностей его времен - в науке, промышленности, экономике, культуре. Но в то же время нужно активно отказываться от ошибочного, отжившего себя или, точнее сказать, тоталитарного прошлого. В том числе и от части старых названий. Но не обязательно всех, поскольку были в СССР вещи, которыми народ дорожил и дорожит до сих пор. Главное - умение разграничивать, что для нас полезно, а что важно забыть.

    Поделиться