28.12.2012 23:50
    Поделиться

    Лавров: РФ продолжит отслеживать нарушения прав своих граждан в США

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью агентству "Интерфакс" заявил, что Россия будет внимательно отслеживать нарушения прав граждан РФ в США, включая преступления против российских детей, усыновленных американцами.

    Глава российского МИД дал понять, что Москва будет твердо требовать адекватного наказания виновных, обращать внимание на грубые нарушения прав человека в самих США, неучастие Вашингтона в многочисленных правозащитных конвенциях, включая Конвенцию о правах ребенка.

    В своем интервью Сергей Лавров коснулся и других вопросов российско-американских отношений. Он напомнил, что Москва ранее заявляла о том, что принятие американской стороной на смену поправки Джексона-Вэника "закона имени Магнитского" является "недружественным в отношении Российской Федерации актом", который, по мнению главы российского МИД, свидетельствует о том, что некоторые американские деятели по-прежнему живут прошлым, реалиями давно ушедшей "холодной войны". "Мы неоднократно предупреждали, что этот шаг негативно скажется на двусторонних отношениях и не останется без ответа. Так и произошло", - отметил Лавров.

    Кроме того, министр выразил надежду, что американская сторона выработает надежные гарантии ненаправленности создаваемых США средств ПРО против России и российских ядерных сил. "Главное - чтобы (американские) противоракетные средства не подрывали российский арсенал сдерживания, не нарушали складывавшийся десятилетиями баланс сил", - заявил Сергей Лавров.

    Одновременно, российский министр иностранных дел подчеркнул, что возможности для развития политического диалога и практического сотрудничества между РФ и США существуют в различных областях. "Строя планы по дальнейшему развитию российско-американских связей, мы понимаем, что многое будет зависеть от того, насколько четко стороны будут следовать намеченной линии и принципам на практике. Однако, несомненно, возможности для развития политического диалога и практического сотрудничества в различных областях на конструктивной и взаимовыгодной основе имеются. Уверен, в наших общих интересах - ими воспользоваться", - заявил Сергей Лавров.

    Между тем

    Уже в ближайшее время начнется работа по подготовке процедуры прекращения действия российско-американского соглашения по усыновлению. "Мы будем исходить из реальности, мы понимаем мотивы, которыми руководствовались и депутаты Госдумы, и члены Совета Федерации при принятии данного закона (Димы Яковлева). В ближайшее время мы будем проводить работу, которая потребуется, чтобы запустить процедуру прекращения действия соглашения с США по усыновлению", - заявил  заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

    Поделиться