27.12.2012 23:41
    Поделиться

    Работники ЦБК Кондопоги отправлены в вынужденный отпуск

    В отпуск без содержания отправлены 2,4 тысячи работников Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината. У знаменитого предприятия, славившегося на всю страну своей газетной бумагой, нет средств на дальнейшую деятельность. Банки перестали его кредитовать.

    2,4 тысячи работников, а это около 40 процентов всего персонала, получили аванс и в последующем будут иметь лишь две трети от заработной платы за время вынужденного простоя. Сколько он продлится, пока не берется сказать никто.

    Ситуация на предприятии очень серьезная. Суммы кредиторской задолженности и другие финансовые обязательства - несколько миллиардов рублей. По итогам 9 месяцев нынешнего года убытки целлюлозно-бумажного комбината составили почти 361 миллион рублей. У компании огромные долги перед поставщиками древесины и природного газа.

    С некоторыми из них ЦБК не рассчитывается с апреля 2012 года. Об этом на парламентских слушаниях в Законодательном собрании Карелии сообщил председатель Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров республики Андрей Пладов.

    На сегодняшний день просроченная задолженность "Кондопоги" за природный газ достигла 287,2 миллиона рублей. И руководство предприятия уже несколько раз нарушало сроки уплаты, предприятие не выполнило своих обязательств ни за один последний месяц.

    Поэтому для ЦБК было введено принудительное ограничение поставки газа, которое коснулось только работы технологического оборудования, без сокращения выработки тепловой энергии для социальной сферы. Однако и это не улучшило ситуацию.

    Причиной отправки работников в простой называют сокращение производства. Сотрудники же опасаются, что ЦБК будут намеренно банкротить, а это катастрофично для города Кондопоги, где комбинат - основное градообразующее предприятие. Напомним, карельский город стал известен несколько лет тому назад на всю страну из-за межнационального конфликта, который там произошел. Тогда два человека погибли и около десятка получили ранения. Поэтому отношение к Кондопоге у властей региона особенное, и напряжение ситуации в населенном пункте никого не устраивает.

    Сегодня называются два варианта дальнейших действий: процедура банкротства и объединение с нижегородским ЦБК "Волга". Республиканская профсоюзная организация работников лесной отрасли намерена бороться против банкротства, соответствующие письма направлены в адрес главы Карелии и Федерации независимых профсоюзов.

    О трудном финансовом положении предприятия знают не только в правительстве Карелии, но и в России. Об этом в личной встрече обсуждали глава республики Александр Худилайнен и президент страны Владимир Путин.

    - Я попросил в качестве пилотного решения оказать помощь Кондопоге. Сегодня есть проблема сокращения востребованности рынка газетной бумаги. Много печатных изданий закрывается, потребность в бумаге падает. Понятно, что нужно перепрофилирование производства. Обещали поддержать, - заявил глава региона Александр Худилайнен.

    По оценкам, перепрофилирование Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината обойдется в 5 миллиардов рублей.

    Поделиться