27.12.2012 23:31
    Поделиться

    Количество пожаров в Москве сократилось на 7 процентов в 2012 году

    Столичные пожарные приезжают за десять минут с момента возгорания
    На 7% сократилось в этом году количество пожаров в Москве. Об этом вчера сообщил мэр Сергей Собянин, посетив новое пожарное депо на улице Дмитриевского в отдаленном столичном районе Косино-Ухтомский.

    По его словам, с начала года в городе произошло более 7000 пожаров, на которых были спасены свыше 2000 человек. Пожарные продемонстрировали градоначальнику самые передовые средства тушения огня. Например, 50-метровый подъемник, способный дотянуться до 18-го этажа высотки. Или пенообразователь, который за считаные секунды накроет пеной горящую машину. Как рассказал "РГ" замначальника Центра по пожаротушению и проведению аварийно-спасательных работ Владимир Шанин, в сутки в этом районе происходит от 5 до 10 пожаров. В большинстве случаев горят квартиры - из-за замыкания электропроводки, оставленных окурков, детских шалостей. Но случаются и более серьезные ЧП. Одно из последних - пожар в детском интернате. К счастью, все обошлось благополучно, ни один ребенок не пострадал.

    "Время прибытия на место возгорания у нас сократилось до 10 минут, - рассказывает Шанин. - Раньше приезжали за 15 и больше. Но тут дорога каждая секунда. Ведь огонь распространяется мгновенно. Загорится три квадратных метра, а через минуту полыхать будут уже 12, еще через минуту - 20". В пожарные в Москве берут далеко не всех. Только молодых людей, отслуживших в армии. "Но даже имея хорошую физическую подготовку, многие не выдерживают, - поясняет Шанин. - Много значит психологический фактор. Работать приходится в замкнутых помещениях, где вокруг пламя и нет кислорода". В Косинском депо имеется единственный пока в Москве учебный центр, где новичков сразу проверяют на выносливость и пригодность к службе. Если прошел проверку огнем, значит, годен к службе.

    Поделиться