28.12.2012 00:00
    Поделиться

    Владимир Путин принял участие в последнем в этом году заседании правительства

    Вчера в последний раз в уходящем году состоялось заседание правительства. По традиции, перед Новым годом кабинет министров посетил президент.

    Каждый раз под Новый год глава государства приезжает в Дом правительства, чтобы коротко подвести итоги года и еще раз напомнить в общих чертах основные задачи на следующий. Владимир Путин, вернувшись в Кремль, ломать традиции не стал.

    - Первый этап становления любой сложной системы, а правительство такой является, успешно пройден. Создана работоспособная, деловая команда, - заявил президент, расположившись за одним столом с членами кабинета министров. - Это, прежде всего, заслуга председателя правительства.

    Дмитрий Медведев дал понять, что успешное становление правительства в столь короткие сроки было бы невозможно без участия президента. "Работа налажена, и существенную роль в этом сыграла позиция и поддержка Владимира Владимировича Путина, - заметил премьер. - От президента зависит многое, в том числе скоординированная работа высшей власти". Теперь президент ждет от министров полной отдачи на своих направлениях. "Надеюсь, что все с осознанием того, что этот начальный этап закончен, в полную силу развернут свои возможности - интеллектуальные, организационные, административные - и без дальнейшей раскачки приступят к совместной работе", - подчеркнул Путин. Конкретные задачи давно известны. Они были сформулированы Путиным еще в ходе президентской предвыборной кампании, и люди, напомнил он, шли голосовать не только за него, но и за программы, которые формулировались вместе с рядом действующих министров.

    - Нужно нацелиться на то, чтобы все мы вместе работали над исполнением предвыборных обещаний, - указал глава государства. - Не может быть так, что правительство работает само по себе, а обещания, данные стране, сами по себе.

    Пространство для маневра, для новых идей и предложений у правительства при этом никто не отнимает, но они не должны подменять собой уже поставленные цели. "Это принципиальный вопрос, потому что через некоторое время нам всем вместе нужно будет отчитываться перед людьми за то, что мы сделали или не сделали, и если не сделали, то объяснить, почему", - заметил Путин.

    Одной из главных задач кабинета министров президент считает повышение качества работы. Это должно выражаться как в формулировании среднесрочных целей, так и в качестве инструментов для их реализации.

    Существуют давно опробованные инструменты, как, например, координация деятельности правительства и администрации президента. Эта традиция сложилась, как считает Путин, в предыдущие четыре года и, рассчитывает он, будет продолжена. То же самое касается и координации исполнительной власти с Федеральным Собранием, между отдельными министерствами и ведомствами.

    Достойным инструментом глава государства считает и сформировавшуюся в правительстве атмосферу открытости. "Правительство абсолютно на правильном пути, потому что создана очень хорошая атмосфера, созданы дополнительные способы общения с обществом: общественными организациями, с профессиональными объединениями, - заметил Владимир Путин. - Создано так называемое "Открытое правительство". Вот эта открытость должна присутствовать во всех наших действиях, во всей нашей работе".

    Президент еще раз поблагодарил министров за работу в прошедшие месяцы, выразив надежду, что все вместе они будут продолжать с тем же профессиональным подходом и настроем, но оговорился, что процесс, конечно, тоже важен, но результат главнее.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, счел нужным заметить подчиненным, в каких условиях и какие задачи приходится им решать. "Уходящий год был не самым легким", - считает он.

    Во-первых, потому что это время ушло на формирование государственной власти, а во-вторых, из-за масштаба поставленных целей.

    - Если окинуть взором последние двенадцать лет - это самые масштабные задачи, которые формулировал президент, - считает глава правительства.

    Задачи эти, подчеркнул Медведев, пора решать, и все члены кабинета министров должны внести свой вклад. Это касается не только указаний президента, но и принимаемых правительством программ. "Здесь никакого задвоения, конечно, быть не может. Мы все движемся в одном направлении", - согласился премьер.

    Определенные ограничения на возможности кабинета министров, как известно, накладывает не самая благоприятная финансово-экономическая обстановка в мире - глобальная рецессия продолжается. "Это наложило свою печать на работу правительства, - напомнил премьер-министр. - Мы были вынуждены принять жесткий бюджет".

    - Это профессиональное и мужественное решение правительства, - признал Владимир Путин. - Главное - его выдержать.

    А чтобы министрам было полегче, глава государства дал им совет - искать на всех направлениях и во всех отраслях дополнительные резервы.

    "Мы с вами знаем и часто говорим о необходимости оптимизации расходов по самым различным направлениям, - напомнил президент. - И резервы для оптимизации практически по каждой отрасли есть, надо только над этим напряженно и настойчиво работать".

    До встречи с президентом кабинет министров собрался на последнее в этом году заседание, одобрив государственную программу "Космическая деятельность России". "Россия была, есть и будет ведущей космической державой, - заявил премьер-министр. - Однако в отрасли накопилось и изрядное количество проблем".

    Серия неудачных запусков привела к неоднократному разбору полетов у главы правительства и отставкам на отраслевых предприятиях. На совещаниях ставились вопросы об оптимизации управления отраслью, повышения качества и надежности ракетно-космической техники. "Проект госпрограммы направлен на решение этих задач, а также на обеспечение обороноспособности и безопасности развития экономики и социальной сферы страны, на дальнейшее исследование космического пространства", - напомнил Медведев. До 2020 года в рамках госпрограммы в космическую отрасль страны будет направлено из бюджетных и внебюджетных источников 2,1 триллиона рублей.

    Вчера же правительство разрешило все сомнения российских рыболовов-любителей, которые с лета так страшились самой мысли о возможном введении в стране платной рыбалки. "Рыбная ловля как отдых, как хобби остается доступной и бесплатной для всех без исключения граждан, - заявил Дмитрий Медведев, комментируя проект федерального закона "О любительском рыболовстве". - Абсолютное большинство водного фонда - 90 процентов - будет свободно от каких-либо коммерческих обременений". Административные требования и специальные разрешения затронут только вылов ценных пород рыб.

    Поделиться