28.12.2012 15:47
    Поделиться

    Дед Мороз из МЧС исполнил желание шестилетнего калужанина

    Дед Мороз из МЧС исполнил заветное желание шестилетнего калужанина Дани Лунькова - покатал на настоящей пожарной машине.

    Юный житель Калуги Даниил Луньков с помощью бабушки написал письмо Деду Морозу. Его заветной мечтой было покататься на большой красной пожарной машине и еще получить в подарок костюм, как у настоящего пожарного. Мечта стать огнеборцем появилась у Даньки два года назад. Как рассказала его бабушка Наталья Петровна, в жаркое лето 2010 года он просто не отходил от телевизора, когда показывали репортажи про то, как пожарные тушат лес, дома, спасают людей.

    - Бабушка! Я тоже очень хочу спасать людей! - заявил тогда маленький мальчик.

    Сейчас он уже подрос, но с мечтой не расстался. Они с бабушкой уже несколько раз ходили к пожарной части: смотрели, как пожарные приезжают и уезжают на вызовы. Данилке очень хотелось самому проехать или хотя бы посидеть в пожарной машине, рядом с настоящими спасателями, потрогать все руками. Но в машину мальчишку так ни разу не пустили.

    Но вот его письмо Деду Морозу передали калужским пожарным. В управлении МЧС решили, что такие мечты должны сбываться.

    - В этом возрасте все мечтают стать и моряками, и космонавтами - в том числе и пожарными, - улыбаясь, заметил начальник первого отряда федеральной противопожарной службы в Калуге Геннадий Жигарев. - Мальчику шесть лет - в таком возрасте мечты должны сбываться. Это первый подобный случай в нашей практике. Но я думаю, что такую приятную миссию мы с удовольствием выполним.

    К новогоднему визиту в дом маленького Даньки спасатели готовились основательно. Девушки из диспетчерской перешили на малыша пожарную "боевку" - костюм, в котором огнеборцы выезжают на вызовы. Майор внутренней службы Алексей Дедов облачился в костюм Деда Мороза, а сотрудница СЧ-16 Юлия Долотова стала Снегурочкой. В гости к Даниилу поехали на пожарной машине.

    Пытаясь исполнить желание внука, бабушка в свое время соорудила некое подобие пожарного костюма. В нем-то Даня и встречал Деда Мороза. Он приготовил для гостей подарок - сыграл на фортепьяно недавно разученную песенку про елочку. Как и положено в таких случаях, Дед Мороз и Снегурочка похвалили малыша и за старания начали доставать из мешка подарки: игрушечную пожарную машину от всех сотрудников отряда, которые несут службу в Калуге, коробки со сладостями для Данилки и его старшего брата…

    Наконец, очередь дошла до самого главного - костюма пожарного. При одном только взгляде на настоящую маленькую "боевку" глаза мальчишки засияли неподдельным счастьем. Даня сразу же примерил костюм. К радости и мальчика, и взрослых - все же опасения, что может не подойти, были - он пришелся впору. Только каска оказалась явно велика, но это совершенные мелочи, когда это самая настоящая пожарная каска, как у спасателей. Еще маленький мечтатель получил футболку и бейсболку с символикой МЧС.

    А потом Даниила и его бабушку пригласили в пожарную машину. Спасатели разрешили гостям не просто посидеть в ней, но и все потрогать руками. И в завершение все дружно поехали кататься на ней по городу.

    - Сегодня старший внук Саша спросил у меня: почему к нам придет Дед Мороз, почему к Дане приедет, ведь есть так много других детей? - рассказала Наталья Петровна. - Я ему ответила: наверно, потому к Дане приедет, что его мечта одна из таких, которые должны сбываться. Очень красивая эта мечта - быть спасателем!

    Фоторепортаж
    Поделиться