27.12.2012 23:21
    Поделиться

    Анастасия Гачева: Рекорд должен быть связан со сверхцелями

    Самвел Гарибян, обладатель феноменальной памяти, двукратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса:

    - Я хотел бы объединить свой рекорд в запоминании с рекордом в области физических возможностей. Например, попытаться сделать триста качаний пресса с одновременным запоминанием трехсот незнакомых иностранных слов. Я очень серьезно занимаюсь йогой, которая объединяет физические, духовные и дыхательные упражнения. Чтобы добиться в ней высших показателей, надо быть очень больным человеком в прямом смысле этого слова. Когда-то я висел на волоске между жизнью и смертью. И ухватился за йогу, как утопающий хватается за соломинку. Разумеется, что моя мотивация была намного сильнее, чем у любого здорового человека. Сейчас я умею делать упражнения, выполнить которые, кроме меня, не может не один человек

    Михаил Алешин, чемпион мира по автогонкам:

    - Пока в моей биографии нет чемпионства в "Формуле-1". Я всегда ставлю перед собой высокие цели и изо всех сил стараюсь их добиваться. Надеюсь, что смогу это сделать и сейчас. В жизни мне повезло в том, что я занимаюсь своим любимым делом. Я любил машины с детства. И как только я начал заниматься гонками, то стало ясно, что у меня есть к ним предрасположенность. Конечно же, в любой работе, в том числе и моей, есть и не очень приятные факторы. Но все это несущественно по сравнению с тем, что ты испытываешь, сидя за рулем гоночного автомобиля. А когда ты выигрываешь гонки на высочайшем мировом уровне, то у тебя возникают незабываемые, непередаваемые ощущения.

    Кирилл Голиков, шеф-повар, телеведущий:

    - Накормить шашлыками всю Москву за одни сутки. В принципе если у меня будет большой мангал и помощники, то я бы смог зажарить десять миллионов мясных кусочков. Иногда у меня бывают ситуации, когда мне надо приготовить огромное количество еды. Но когда появляется привычка, то все движения рук доводятся до автоматизма. Я работаю поваром уже много лет и могу сказать, что обожаю свою профессию. Чтобы сделать правильный выбор, нельзя насильно себя заставлять заниматься тем или иным делом. Связать свою жизнь с кулинарией я решил еще в детстве. И жизнь показала, что я не ошибся.

    Анастасия Гачева, доктор философских наук:

    - Для меня понятие рекорда интересно только тогда, когда оно связано с представлением не только о сверхвозможностях, но и о сверхцелях. Нужно всегда помнить, во имя чего, ради какой цели мы стремимся развивать наши физические и духовные дарования. Надо не просто накачивать умственные и телесные мускулы, но и направлять их на благое дело, на творчество, на преображение себя, окружающего мира, социальных отношений и связей. Высочайшую цель, настоящую рекордную планку еще в первом веке поставил человечеству Иисус Христос. "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный", - изрек он. Именно к этому рекорду нужно стремиться нам всем.

    Поделиться