27.12.2012 23:33
    Поделиться

    Карен Шахназаров: Забывать свою историю нельзя ни в коем случае

    90 лет назад 30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик. На карте мира появилось новое государство, которое потом называли кто "оплотом мира на земле", кто "империей зла" - в зависимости от политических пристрастий.

    А несколько многонациональных поколений, что родились и выросли за без малого семь десятилетий его существования, называли его просто: "моя страна", "родина".

    Одна на всех - молдаван и украинцев, русских и грузин, таджиков и белорусов. И в анкетной графе о гражданстве все писали: "СССР".

    После декабря 1991-го у каждого родившегося в одной из 15 бывших союзных республик теперь своя страна и своя родина. И чем младше эти постсоветские поколения, тем, кажется, меньше у них интереса: что это за страна была такая - Союз Советских Социалистических Республик, бывшая общая родина их бабушек и дедушек?

    Дети, родившиеся после 1991 года, проходя в школьном курсе истории период СССР, о чем они должны будут узнать в обязательном порядке?

    Мнения

    Вячеслав Никонов, политолог, президент фонда "Политика":

    - Не важно, когда дети родились - до или после. У нас есть две главные национальные особенности изучения истории в школе. Первая - мы изучаем историю и своей страны, и других. Во всех других странах изучают историю только своей страны.

    Второе отличие - в школе любой страны мира, за исключением РФ, дети узнают, что их страна является самой лучшей страной в мире. Мы преподаем это все в контексте мировой истории и с большим акцентом на то, что Россия не самая лучшая страна в мире.

    Говорить надо обо всем. Но при этом говорить с учетом уважения к собственной стране. Потому что чувства, которые порой пробуждают некоторые наши историки, не очень продуктивны, детей надо настраивать на то, что Родина - это позитивная сила в мировой истории.

    СССР должен быть вписан в общий контекст нашей истории. Это форма существования российской цивилизации на протяжении XX века. В период пребывания у власти крайне левая коммунистическая партия начала реализовывать в России некоторые утопические идеи, почерпнутые в Западной Европе.

    При этом страна стала впервые сверхдержавой, наверное, в первый и в последний раз. Внесла огромный вклад в развитие мировой цивилизации, сокрушила самого опасного врага в истории человечества за всю многотысячелетнюю историю - гитлеровскую Германию, проложила человечеству дорогу в космос. Эти вещи должны знать обязательно.

    Карен Шахназаров, режиссер, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм":

    - Забывать свою историю нельзя ни в коем случае. Будь то Российская империя или Советский Союз - это наше прошлое, которое мы должны понимать и принимать.

    Новое поколение должно знать, что советское время было эпохой великих, я бы даже сказал глобальных достижений - освоение космоса, победа в Великой Отечественной войне... На мой взгляд, уже этого достаточно, чтобы относиться к своей истории с большим уважением. Не забудем и о культуре, кинематографе. Да, не все было так радужно, как хотелось бы, но такова жизнь. История не бывает однозначной, в ней нет только белых или только черных страниц.

    История Советского Союза вызывает и будет вызывать множество споров и разногласий, события того времени непросто осознать. Но нужно понимать, что масштаб вызова был огромен. Советский народ освоил эту страну - тяжелую, северную.

    Новые поколения россиян должны помнить, что все, чем они пользуются сегодня, так или иначе произрастает из советского времени.

    Николай Досталь, кинорежиссер, народный артист России:

    - Про все периоды нашей жизни, нашей советской (да и российской тоже) истории - достаточно тяжелой, драматической, непростой - сегодняшние и завтрашние школьники должны знать. И в этих знаниях все важно, - будь то трагические, драматические страницы или славные страницы нашего советского прошлого. "Камни прошлого - это ступени в будущее", так Николай Рерих сказал, если не ошибаюсь.

    Меня иногда спрашивают, испытываю ли я ностальгию по советскому прошлому. По тем временам - нет. По людям - да, по тем, которые ушли. А вообще, надо жить сегодняшним днем. Здесь и сейчас. Надо жить настоящим и делать все в настоящей жизни. Другой не будет. Знаете, Альберт Швейцер - лауреат Нобелевской премии, врач очень хорошо когда-то сказал: "Мой опыт пессимистичен, но моя вера оптимистична".

    Поделиться