27.12.2012 23:33
    Поделиться

    Задержан водитель Subaru, сбивший насмерть двух пешеходов

    Трагедия произошла вчера в 6.15 на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского. Автомобиль "Субару" сбил насмерть двух людей.

    Женщину от сильного удара отбросило в сторону, а второго пострадавшего водитель еще полрайона возил на бампере. У тела, зацепившегося за машину, оторвало руки и ноги. В результате следователи на месте не могли определить даже пол погибшего. Установить, что это женщина, удалось только врачам.

    Водитель бросил автомобиль и скрылся. В районе Тропарево-Никулино полицейские наряды обнаружили разыскиваемую машину. Это было несложно. Труп на бампере - очень яркая примета. Найти водителя оказалось сложнее. Но и его в конечном итоге задержали.

    Для начала был задержан пассажир. Он получил серьезные травмы в результате столкновения и был отправлен в больницу. Второй участник этой аварии был задержан патрулем на улице: молодой человек шел с окровавленным лицом. Третий - сам пришел в полицию и сообщил, что в момент совершения ДТП он также находился в автомашине "Субару". Именно последний заявил, что он сидел за рулем. Возраст его пассажиров 17 и 19 лет. А водителю, если действительно он сидел за рулем, - 28 лет. Григорий Сурлье - профессиональный гонщик, мастер спорта по картингу, регулярно участвует в соревнованиях. В результате медицинского освидетельствования у Сурлье в крови обнаружен алкоголь в размере 0,9 промилле. По данным свидетелей и полицейских, проводивших задержание, двое других участников событий тоже, судя по поведению и амбре, были нетрезвы.

    Кроме того, Григорий Сурлье сел за руль - если именно он был за рулем, - будучи лишенным водительских прав за езду в нетрезвом виде. У него также не было с собой документов на машину. А за последние три года Сурлье около 15 раз останавливали за превышение скорости и еще несколько раз - за езду по обочине.

    Впрочем, пока еще неизвестно, он ли был за рулем или это самооговор, чтобы выгородить своих несовершеннолетних коллег. Они тоже будущие мастера спорта хотя бы по картингу.

    По закону возраст уголовной ответственности за определенные преступления наступает с 14 лет. Однако в Уголовном кодексе особо перечислены статьи, по которым можно привлекать подростков, начиная с этого возраста. Например, "убийство", "кража", "изнасилование" и т.д. По многим статьям Уголовного кодекса уголовная ответственность начинается с 16 лет. С этого же возраста начинают наказывать и за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть.

    Обычно несовершеннолетних, в первый раз попавших на скамью подсудимых, стараются не наказывать строго. Малолеткам дают шанс взяться за ум. Однако, когда в деле возникают вопросы жизни и смерти, подход уже другой. Например, в 2006 году 16-летний подросток угнал родительские "Жигули" и на них свалился с моста на "Ауди". В той машине сидели три девушки, двое из них погибли. Суд приговорил недоросля к 5,5 года колонии.

     

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться