27.12.2012 23:00
    Поделиться

    Условия и порядок определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта, а также порядка выплаты им единовременного денежного поощрения

    Приказ Министерства спорта Российской Федерации (Минспорт России) от 29 ноября 2012 г. N 399 "Об утверждении условий и порядка определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта, а также порядка выплаты им единовременного денежного поощрения"
    Дата подписания: 29.11.2012Опубликован: 27.12.2012
    Вступает в силу: 08.01.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 21 декабря 2012 г.

    Регистрационный N 26252

    В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 493 "О единовременном денежном поощрении лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст.3503; 2012, N 22, ст. 2881), приказываю:

    1. Утвердить условия и порядок определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта согласно приложению N 1.

    2. Утвердить порядок выплаты единовременного денежного поощрения лауреатам национальных номинаций в области физической культуры и спорта согласно приложению N 2.

    3. Департаменту бухгалтерского учета и контрольно-ревизионной деятельности обеспечить своевременное перечисление единовременного денежного поощрения лауреатам национальных номинаций в области физической культуры и спорта.

    4. Признать утратившим силу приказ Минспорттуризма России от 15 ноября 2010 г. N 1223 "Об утверждении условий и порядка определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта, а также порядка выплаты им денежного поощрения" (зарегистрирован Минюстом России 1 декабря 2010 г., регистрационный N 19086).

    5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации П.А. Колобкова.

    Министр В. Мутко

    Приложение N 1

    Условия и порядок определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта

    1. Настоящие условия и порядок определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта разработаны на основании постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2010 N 493 "О единовременном денежном поощрении лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3503; 2012, N 22, ст. 2881) (далее - Постановление) и регулируют вопросы определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта (далее - лауреаты) за выдающиеся достижения в спорте, значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации и на международной арене, а также в пропаганду здорового образа жизни по результатам всероссийских конкурсов в области физической культуры и спорта (далее - всероссийские конкурсы) согласно перечню национальных номинаций в области физической культуры и спорта, определенных в приложении к Постановлению (далее - номинации).

    2. На звание лауреата рассматриваются граждане Российской Федерации, юридические лица, субъекты Российской Федерации, ставшие победителями всероссийских конкурсов.

    3. Условием выдвижения лауреата в категорию в номинации является наличие выдающихся достижений в спорте, внесение значительного вклада в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации и на международной арене, а также в пропаганду здорового образа жизни.

    4. В целях определения лауреатов Министерством спорта Российской Федерации формируется экспертный совет по определению лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта (далее - экспертный совет). В состав экспертного совета включаются представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию), руководители государственных и общественных организаций, ведущие специалисты в области физической культуры и спорта (по согласованию), Министерства спорта Российской Федерации. Состав экспертного совета утверждается приказом Министерства спорта Российской Федерации.

    5. Экспертный совет коллегиально рассматривает итоговые документы всероссийских конкурсов и определяет лауреатов отдельно по каждой категории в каждой номинации по результатам голосования.

    6. Лауреатом в номинации становится получивший большинство голосов членов экспертного совета. Решения экспертного совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов экспертного совета. В случае равного распределения голосов членов экспертного совета решающим считается голос председательствующего.

    7. Решения экспертного совета по результатам заседания оформляются протоколом, в котором указывается перечень членов экспертного совета, присутствующих на заседании; список для выдвижения лауреатов по каждой категории в каждой номинации; количество голосов по результатам голосования; фамилия, имя, отчество (при наличии) лауреата по итогам голосования. Протокол подписывается председательствующим, членами экспертного совета и секретарем.

    8. Список лауреатов утверждается приказом Министерства спорта Российской Федерации на основании протокола заседания экспертного совета.

    9. Имена лауреатов до торжественной церемонии награждения не оглашаются.

    10. Конкретное время и место проведения торжественной церемонии награждения ежегодно определяется Министерством спорта Российской Федерации.

    11. Награждение проходит в торжественной обстановке по каждой категории в каждой номинации.

    12. Лауреаты награждаются памятными статуэтками и дипломами.

    Приложение N 2

    Порядок выплаты единовременного денежного поощрения лауреатам национальных номинаций в области физической культуры и спорта

    1. Настоящий Порядок выплаты единовременного денежного поощрения лауреатам национальных номинаций в области физической культуры и спорта (далее - Порядок) разработан на основании постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2010 N 493 "О единовременном денежном поощрении лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3503; 2012, N 22, ст. 2881) и регламентирует процедуру выплаты единовременного денежного поощрения (далее - поощрение) лауреатам национальных номинаций в области физической культуры и спорта (далее - лауреаты).

    2. Финансовое обеспечение расходов осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству спорта Российской Федерации на соответствующий финансовый год на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.

    3. Выплата поощрения осуществляется на основании списка лауреатов, утвержденного приказом Министерства спорта Российской Федерации.

    4. Для перечисления единовременного денежного поощрения лауреаты представляют в Министерство спорта Российской Федерации:

    физические лица - заявление с указанием реквизитов банковского счета по рублевому вкладу, открытого в кредитной организации, расположенной на территории Российской Федерации, копию документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (если выдавался налоговыми органами), контактный телефон;

    юридические лица, не являющиеся получателями бюджетных средств - копию устава организации, контактный телефон, а также заявление с указанием реквизитов счета, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются средства от осуществления указанными юридическими лицами деятельности;

    юридические лица, являющиеся получателями бюджетных средств - копию устава организации, контактный телефон, а также заявление с указанием реквизитов счета Управления Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации или финансового органа субъекта Российской Федерации (муниципального образования), на котором в соответствии с законом (решением) о бюджете учитываются средства от осуществления получателем бюджетных средств деятельности, приносящей доход.

    5. Департамент управления делами и контроля Министерства спорта Российской Федерации регистрирует в установленном порядке поступившие от лауреатов документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, и направляет их в Департамент бухгалтерского учета и контрольно-ревизионной деятельности для осуществления выплаты поощрения лауреатам.

    6. Выплата поощрения на счета лауреатов осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента предоставления ими документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

    7. Уплата налогов с сумм поощрения осуществляется лауреатами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    Поделиться